Консультация гематолога /

Изменения в коалуграмме — вопрос №3153037

Добрый день. Ребенок 2,8. Проходим медкомиссию в сад. Лор ставит диагноз рецидивирующие носовые кровотечения, допуск для сада дает. Педиатр вначале подписывает мед комиссию, после сдачи коалуграммы говорит, что в сад мы не допускаемся, нужно ехать к гематологу. Являются ли данные показатели не допуском для детского сада? Анализы прикрепляю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови проблем с кроветворением у ребенка нет.
Немного удлинено АЧТВ , но для ребенка это может быть физиологическим изменением.

Также незначительное удлинение АЧТВ может быть и технической погрешностью, так как показатель очень капризный и влиянием внутренних факторов( хронические воспаления , недавние ОРЗ , проблемы в ЖКТ и тд).

Если кровотечения принимают прогрессивный характер, учащаются и усиливаются- дополнительно стоит сдать факторы свертывания 8, 9, Виллебранда , активность фактора Виллебранда, витамин К.

Сейчас можно увлажнять дома воздух, поставить мойку воздуха ( не увлажнитель!), орошать носовые ходы персиковым маслом, аэрозолями на основе морской воды и пантенола. В питании усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, кальцийсодержащих продуктов.

Планово сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Это позволит исключить скрытый железодефицит на фоне повторяющихся кровотечений и активного роста.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть до сада нас не имеют права не допускать и на очную консультацию гематолога в данном случае нет смысла ехать?
Я думала пересдать коулограмму через несколько месяцев, учитывая ваши рекомендации. И даже посмотреть будут ли изменения
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то что понижен фибриноген?
Гематолог, Терапевт
Пересдать можно, плюс те анализы которые по коагулопатии написала,если действительно кровотечения атипичные, обильные и требуется мед помощь в их остановке. Фибриноген по возрасту в норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, кровотечение останавливаются в течении минуты, я прижимаю марлевой салфеточкой пазуху носа и на переносицу кладу холод
Гематолог, Терапевт
Это спокойная ситуация относительно кровотечений, коагулопатии маловероятны
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин. тромбоциты. лейкоциты в норме.
В коагулограмме отмечается удлинение АЧТВ. Это может быть после перенесенной инфекции, приема некоторых препаратов.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Кровотечения бывают из 2 ноздрей? Бывают ли синяки? Есть ли подобные симптомы у кого-то из родственников?
Клиент
Анна Павловна, кровотечение из одной ноздри. Синяки бывают редко, только на ножках, падает часто. У сестры мужа были кровотечения до подросткового возраста
Гематолог, Терапевт
Кровотечения из одной ноздри чаще всего связаны с особенностью сосудов.
Если в повторной коагулограмме изменений не будет, то подозревать проблемы со свертывающей системой оснований нет.