Повышен АЧТВ

Здравствуйте. Критичен ли показатель АЧТВ в анализе? Всегда была норма. Стоит ли сдать какие-то дополнительные анализы или необходимо пересдать коалуграмму? Каких-либо симптомов, указывающих на плохую свертываемость крови у меня нет

Нет
29 лет

Здравствуйте, прикрепите анализы к вопросу.

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Прикрепила

Признаки гипокоагуляции.
Незначительные изменения.
В динамике через 1 месяц пересдайте.
Лечение не требуется.

Здравствуйте, мно сдавали?
показатели свертываемости крови смотрятся всегда в совокупности, не по отдельности. Если и мно в норме - то нет повода для беспокойства.

Здравствуйте.
У вас нормальные анализы в целом.
Небольшое повышение АЧТВ в анализах говорит о гипокоагуляции.
Если нет клинических проявлений в виде кровоточивости, корректировать и лечить это никак не нужно.

Здравствуйте, ничего криминального нет. Через неделю сдайте повторно ради академического интереса, но если нет кровоточивости десен, носовых кровотечений, обострения геморроя и тд - не стоит волноваться.
Лекарства какие-либо принимаете постоянно?

Ирина Владимировна, нет. Ничего не принимаю. Сильно смутило, что большой отрыв от нормы

Принятый ответ

Это небольшой отрыв) Не волнуйтесь.

Здравствуйте, есть небольшое повышение ачтв - признак гипокоагуляции, если нет повышенной кровоточивости , то никакого лечения не требует . В контроле Пересдайте ачтв + мно - через 10-14 дней .