Замена Ксарелто на Эликвис

Здравствуйте. Мне 71 год. В 2009 г. тромбоз губоких вен правой ноги в результате травмы, ТЭЛА установка кава-фильтра, прием Варфарина. В 2013 г. установка 2 стентов в каронарные сосуды. В 2018 г. замена Варфарина на Ксарелто, несколько дней 20 мг(кровотечение), затем 15 мг. При переодическом УЗИ нижних конечностей и кава-фильтра тромбов не обнаружено. Постоянно ношу компрессионнвй трикотаж. С 2018 г. дозу Ксарелто не корректировал. Возможно ли перейти с Ксарелто на Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, как наиболее безопасный, с точки зрения кравотечения, антикоагулянт.

ИБС, ТЭЛА 2009 г (кава-фильтр), стенты 2013 г, подагра
71 год

Здравствуйте!
Да, Вы можете перейти на Эликвис, препараты имеют одинаковое действие. Заменить препараты можно так: сегодня принимаете Ксарелто, а с завтрашнего дня переходите на эликвис. Данные препараты выводятся из организма сутки, соответственно нужно сохранить концентрацию в крови.
Если будет необходимость, то коррекция дозировки с вашим леащим врачом.
Здоровья Вам!

Добрый день. Учитывая спровоцированный тромбоз вен нижних конечностей и на этом фоне ТЭЛА и полную реканализацию вен нижних конечностей (с Ваших слов), можно рассмотреть вопрос об отмене антикоагулянтов совсем, назначении дезагрегантов ( Клопидогрель или АспиринКардио). Этот вопрос можно обсудить со своим лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Замена Ксарелто на Эликвис возможна, поскольку это препараты сравнимой эффективности. Назначение подобных препаратов осуществляется только по результатам очной консультации.
Рекомендуется обращать внимание на такие симптомы, как распирающая боль в мышцах голени и выраженный отёк ноги. При их появлении выполнить УЗДС вен нижних конечностей. При отсутствии таких симптомов выполнять УЗДС в плановом порядке 1 раз в год.

Здравствуйте! Да, препараты взаимозаменяемые и вы можете вместо ксарелто принимать эликвис в такой дозировке.
Учитывая тромбоз и кавафильтр показан пожизненный прием антикоагулянтов, поэтому к сожалению совсем отменить их нельзя.

Доброго времени суток!
Препараты взаимозаменяемы, относятся к одной группе. Но вопрос о дозировках необходимо решать на очной консультации при полным ознакомлением с вашим анамнезом и результатами обследований.