Вышел пупок у новорождённого

Здравствуйте, ребёнку 4 дня, стала кровать пупочная рана и вышел пупок. Какие правильные действия предпринять ?

Нет
31 год

Здравствуйте, Мария.

Для более точного понимания ситуации приложите, пожалуйста, фотографии пупка.
Это может быть такая форма пупка, фозможно пупочная грыжа, фунгус пупка. Важны фотографии.

По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, но уход за ним всё же необходим.

Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.

Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.

После ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влаги, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.

НЕ рекомендую обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 2-3 неделе.