Консультация аллерголог-иммунолога /

Появилась сыпь на лице — вопрос №3153889

Добрый день. Нам 1 месяц и 9 дней , неделю назад появилось высыпание сначала на лбу при этом шелушилась кожица на бровях потом и на щеках, педиатру показались , сказала аллергия на смесь ( у нас смешанное вскармливание ) , но эту смесь мы едим с 7 дня жизни. Я диету не соблюдала, было всё хорошо, рацион особо не менялся. Начала мазать адвантаном с бепантеном (1:1) покраснения прошли, но пупырка на щечках осталась и сейчас опять появились прыщики. Но на утро их нет и когда на улице гуляем тоже пропадают

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка с наибольшей долей вероятности проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-если кожа сильно сухая, рекомендуется её увлажнять специальными средствами: липобейз / атопик /мустелла стелатопия минимум 2 раза в день
-смесь менять не нужно, это не аллергия на неё, это транзиторное состояние, оно проходит самостоятельно
-вам сбалансированное питание, чем более разнообразный рацион, тем лучше для ребёнка (включать овощи, фрукты, зелень, ягоды, молочные и кисломолочные продукты, яйца, рыбу, мясо, зерновые)
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорождённых.
Это физиологическое состояние кожи деток первых месяцев жизни, в лечении не нуждается, проходит само.
Реакция на гормоны мамы.
Запрещено использовать средства с гормонами- адвантан.
Усиливается в тепле, при плаче.
Поэтому после сна и на улице становится лучше
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. На фото вероятно акне новорождённых. Данное состояние является физиологическим, своеобразная адаптация кожи к окружающей среде. Проходит самостоятельно, может быть до 3 месяцев. Никакого лечения не требуется.