Консультация психотерапевта /

Какое может быть тревожное расстройство? — вопрос №3153922

3 года назад у моей мамы начались приступы. У нее анемия ,но принимает железл регулярно. Ей 48 лет. Когда были с отцом в бане ,он облил ее холодной водой и начались с того времени приступы ,на фоне либо недосыпа ,либо стресса. Она начинает себя вести как ребенок ,не узнает нас ,прячется ,говорит как ребенок ,находится в страхе . Они сопровождаются головной болью ,тошнотой и головокружением. Начинает волосы рвать на себе ,говорить ,что не знает ничего и плакать. Я очень боюсь за нее,раньше они были очень редко ,сейчас стали происходить чаще. Сказала ,что в последний раз на моем отце видела будто маску черную в виде треугольника и у него не было лица .Появляются на фоне стресса и переживаний . Могут идти как 30 минут ,так и 5 часов . Смотря как мы ее успокоим. В больницу идти отказывается ,говорит с ней все нормально и она нормальная . Хочу узнать побольше об этом ,чтобы все таки убедить ее пойти

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Это повод для обращения к психиатру, так как приступы были и раньше, а теперь они стали происходить чаще и дольше по времени - это показатель ухудшения психического состояния. Без медикаментов купировать такое состояние очень сложно. Вам с папой надо объединиться и пробовать уговорить о видите к врачу с той целью, чтобы маме стало легче
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо очно разбираться, мрт головного мозга повести для исключения органических причин. В целом похоже на диссоциативную(конверсионную симптоматику ), лечится психотерапией в основном, по показаниям мед терапия.
Вы можете записать ее на видео в такой момент и показать затем в норме, возможно поможет убедить обратиться за мед помощью.
Психолог
Здравствуйте!
Состояние вашей мамы очень похоже на проявление диссоциативных тенденций, (есть такое диссоциативное расстройство личности), оно могло запуститься сильным испугом в момент того самого эпизода в бане, очень часто именно какая то травматизация или стресс являются спусковым крючком таких психогенных симптомов, которые ему присущи и о которых вы рассказываете.
Возможно, это и психотический эпизод на фоне длительного стресса, подавления эмоций. Если по наследственности отягощение, кто-то страдал ментальными расстройствами, то вполне возможно, что в какой то момент при неблагоприятных внешних факторах от длительных переживаний выстрелило ментальное неблагополучие.
Конечно, нужен обязательный очный визит к врачу-психиатру или хотя бы начать с невролога, как минимум, надо исследовать мозг, проводить диагностические мероприятия, врач знает,с чего начать.
Попробуйте исподволь убедить идти к врачу фразами:
Мам, я переживаю, давай покажемся доктору.
Мам, мне страшно, когда тебе плохо, когда ты как будто не ты. Давай проверимся, давай проверим сосуды, это ведь не правильно, что ты так реагируешь иногда.
Вы можете дойти до психо-неврологического диспансера, побеседовать с участковым врачом психиатром, он подскажет, как вам действовать, как ее осмотреть. Или вызвать врача-психиатра платно из частного мед. центра на дом, главное, чтобы к маме был доступ и она была согласна побеседовать с врачом.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться в рамках конверсионного расстройства и требуют очной диагностики на приеме у врача-психиатра. Они обычно носят психогенный характер и имеют прямую связь со стрессовым событием. Для облегчения диагностики Вы можете записать момент неправильного поведения на видео и показать врачу.
Психиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего вы описываете реактивное состояние, а точнее синдром ганзера , для которого характерны пуэрилизм (детское , дурашливое поведение), псевдодеменция - мнимая утрата простейших знаний и умений , то есть на самые элементарные вопросы может давать нелепые ответы , может демонстрировать , что не может одеться, самостоятельно есть , неспособность назвать части тела, характеры галлюцинации. Данное состояние лечится на фоне приема нейролептиков, поэтому в случае отказа обращения к врачу , рекомендуют вызвать психиатра на дом, написав заявление в ПНД по месту жительства с просьбой осмотра на дому, вероятнее всего потребуется госпитализация в стационар, критика вероятнее всего к своему состоянию снижена.