Противостолбнячная сыворотка

Добрый день! У сына попала нога между колесом питбайка и , он успел ее вытащить, но остались ссадины (поверхностные, неглубокие), отработали перекисью и бетадином. Нужно ли делать противостолбнячную сыворотку, так как колесо было грязное. Катался в поле. Прививки от столбняка нет. Спасибо за ответ!

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, в данном случае показана экстренная прививка от столбняка, если с последней прививки от него прошло более 5-и лет. Также показана правильная обработка осаднений, способа иммобилизации, объема противовоспалительного лечения. Все это решат очно в травмпункте. Удачи.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ При повреждение кожи, особенно при грязном колесе, показана вакцинация от столбняка
▪️ Подобные процедуры проводятся в условии травмпункта