Добрый день!
По результатам анализов вашего супруга:
1. Есть признаки декомпенсации гипотиреоза.
В частности, наблюдается существенное повышение ТТГ (тиреотропного гормона).
Т4 (тироксин) находится на нижней границе нормы.
Описанные вами жалобы могут быть обусловлены именно декомпенсацией (обострением) гипотиреоза.
В таких ситуациях желательно подкорректировать дозировку препарата для гормональной заместительной терапии.
Обычно используют один из двух препаратов: левотироксин, либо эутирокс.
В подобных ситуациях по согласованию с эндокринологом дозировка может быть увеличена.
2. Обнаружены признаки нарушения липидного обмена.
В частности, наблюдается повышение триглицеридов.
Триглицериды - это пищевые жиры.
Избыточный уровень этих жиров в крови может наблюдаться при заболеваниях печени, а также при рационе питания, богатом животными жирами.
Помимо гипертриглицеридемии, выявлено снижение полезной фракции холестерина.
Полезным считается холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП).
В ситуации вашего супруга, поскольку в анамнезе есть микроинфаркт, контроль показателей липидного спектра очень важен.
Полезный холестерин защищает сосуды от развития атеросклероза.
Атеросклероз обычно приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
Для повышения полезной фракции холестерина желательно принимать препарат "Омега-3" в капсулах, по 1 капсуле 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты существенно повышают полезный холестерин.
Помимо этого, желательно регулярно употреблять продукты, богатые омега-3, в частности: жирные сорта рыбы (горбуша, сельдь, скумбрия, форель, лосось), кисломолочные продукты (кефир, творог), а также орехи любых сортов.
Холестерин образуется в печени из животных жиров, поступающих с пищей.
В подобных ситуациях рекомендуется ограничить употребление животных жиров.
Животными жирами богаты: сало, красное мясо, колбаса, колбасные изделия, сыр, сливочное масло, сметана, майонез.
Приём статинов в ситуации вашего супруга не показан.
Статины обычно используют для снижения вредной фракции холестерина - холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП).
По результатам анализов вашего супруга вредный холестерин в норме.
3. Снижение трансферрина может являться косвенным признаком дефицита железа в организме.
Однако только на основании результата трансферрина подтвердить железодефицит не представляется возможным.
В подобных ситуациях в качестве дообследования желательно сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Описанные вами жалобы могут быть обусловлены, в том числе, дефицитом железа.
На основании результатов этих показателей можно будет подтвердить, либо опровергнуть железодефицит.
4. Печёночные пробы в норме.
Вероятнее всего, гепатит С находится в стадии ремиссии.
При хроническом гепатите С обычно рекомендуется динамический контроль вирусной нагрузки.
Для определения вирусной нагрузки выполняется количественное ПЦР - исследование крови на определение РНК вируса гепатита С.
5. Почечные пробы в норме.
Почки работают хорошо.
6. Глюкоза в норме.
Сахарного диабета нет.
7. Повышение лимфоцитов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
В подобных ситуациях лимфоциты обычно в течение 1 месяца приходят в норму.
8. Нормальный уровень иммуноглобулина Е делает наличие паразитарных инфекций и аллергических заболеваний маловероятным.
9. Общий белок крови в пределах нормы.
Признаков белковой недостаточности не обнаружено.
10. Гемоглобин в норме.
Анемии и эритроцитоза нет.
11. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.