Анализ крови

После перенесенного инфаркта принимаю Эликвис 5 мг 2 раза в день. Сдал кровь для операции на сердце. Анализы не очень хорошие. Лимфоциты понижены, а МНО повышен. Подскажите, может это от этого препарата. Спасибо!

Инфаркт.
70 лет

Здравствуйте, Александр!

Не переживайте, анализы нормальные. МНО повышено незначительно, лимфоциты снижены, возможно, после вирусной инфекции.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Какая операция планируется? Инфаркт был в каком году? Имеется ли фибрилляция предсердий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся, инфаркт был 9 июня. Планируется шунтирование и замена клапана.

Изменения в коагулограмме могут быть связаны с приёмом эликвиса. Изменения в общем анализе крови в виде лимфопении могут быть как остаточные явления после инфаркта миокарда.

Здравствуйте, Александр Анатольевич.
С
По анализам - признаки умеренной бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и нейтрофилы, но СРБ в норме - значит активного воспаления нет . Лейкоциты повышены совсем незначительно ! Поэтому , у Вас нет активного бактериального воспаления , вполне вероятно, это остаточная реакция после инфаркта ! Дообследования не требуется , лейкоцитоз после инфаркта - это обычная обратимая реакция на воспаление мышцы сердца ! Лейкоциты нормализуются по мере стихания воспаления , как правило , в течение 2-3 месяцев после инфаркта Повышен фибриноген - это показатель умеренной воспалительной реакции, снижен протромбин и немного повышен мно , может быть на фоне эликвиса . Но прямой связи приема эликвиса с эти ми изменения нет , вполне вероятно, эти показатели перенесённого инфаркта .
В целом - противопоказаний для шунтирования и замены клапана нет !
Но , для того , чтобы оценить эффективность и необходимость приема эликвиса , нужно сдать д- димер , это более специфической показатель в данном случае. Кроме того, перед операцией нужно будет отменить Эликвис., как правило за 2-3 дня , чтобы не спровоцировать кровотечение , так как это антикоагулянт, он разжижает кровь

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр Анатольевич.
Небольшое повышение МНО может быть на фоне эликвиса, но за неделю до операции он будет отменен, так что на операцию это никак не повлияет. По анализу признаки легкой бактериальной инфекции (немного повышены лейкоциты, нейтрофилы), воспаления (повышен фибриноген). В список необходимых обследований перед операцией входят- консультация ЛОРа, стоматолога, уролога, нужно будет исключить очаг хронического воспаления. И повторить общий анализ крови и фибриноген, так как операцию можно будет проводить только после стихания воспалительного процесса, чтобы избежать осложнений после операции.

Здравствуйте.
Мно изменён изза приема эликвиса, не переживайте это нормально.
Небольшой сдвиг в анализах возможен изза перенесенного воспаления.
Все восстановится
Гемоглобин 130 низковат для мужчины, необходимо принимаит препарат железа.

Здравствуйте Изменения по крови связаны с перенесеным инфарктом, мно связано с приёмом эликвиса, отклонения незначительные