Консультация инфекциониста /

Ветрянка, анализы — вопрос №2987412

Здравствуйте, такая ситуация, 9.02 обнаружила у ребёнка разодранный прыщ на голове, не обратила большого внимания помазала и забыла. 11.02 ее высыпало, вызвали врача оказалась ветрянка. До 21. 02 были на карантине. Но к вечеру высыпало второго. Я сама не помню болела или нет, поэтому 22.02 сдала анализ, т.к. нужно было выходить на работу. 25 пришел анализ IgG положительный КП 7,2 и IgM отрицательный КП 0.03.
Правильно ли я поняла что у меня иммунитет. И я могу выходить из дома и не бояться кого-то заразить? Я очень сильно переживаю и на каждый прыщ думаю ветрянка или нет?
28.02 мне закрыли больничный, но я уже была на работе, но все равно есть переживания.
Как правильно отсчитывать инкубационный период, от какого ребенка и стоит ли вообще переживать

Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Ваши результаты анализов (положительный IgG и отрицательный IgM) говорят что у вас есть иммунитет к ветряной оспе. Значит вы, переболели ветрянкой в прошлом или были вакцинированы. Поскольку у вас есть иммунитет, вы не можете заразиться ветрянкой и, соответственно, не можете ее передать другим людям. Вы можете спокойно выходить из дома и на работу.
- Инкубационный период ветрянки составляет от 10 до 21 дня (чаще 14-17 дней). В вашем случае, поскольку заболели оба ребенка, стоит отсчитывать от первого заболевшего ребенка.
Важно помнить, что человек с ветрянкой становится заразным за 1-2 дня до появления сыпи и остается таковым до тех пор, пока все высыпания не покроются корочками (обычно 5-7 дней после появления первых высыпаний). Вам не стоит беспокоиться о возможности заболеть или заразить кого-то ветрянкой. Ваш иммунитет надежно защищает вас от этого заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, прививку 100% не делала.

Инфекционист
Даже в детстве?Тогда значит переболели.Самое главное иммунитет есть, и вы надежно защищены.

Клиент
Петр Николаевич, да, у нас прививка от ветрянки не входит в обязательные, а отдельно точно не делали.
Помню только в детстве был контакт с больной подругой. Но ни я ни родители не помнят, чтобы в детстве у меня были высыпания как при ветрянке
Инфекционист
Тогда переболели бессимптомно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализу вы действительно имеете иммунитет
Риск повторного заболевания крайне мал, не более 2% случаев
Инкубационный период считаем так: 21 день от последнего заразного дня у второго ребёнка (это 8 день от первой сыпи или 5 день от последних подсыпаний)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,учитывая положительные IgG,получается,что к ветряной оспе есть иммунитет и ранее Вы ей болели,поэтому о заражении можно не переживать.Инкубационный период ветряной оспы от 10 до 21 дня,но Вам можно спокойно выходить из дома в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, если нет иммунитета, то на какой день после контакта можно сдать igm чтобы определить есть уже вирус в организме или нет
Инфекционист
Честно говоря,большого смысла нет в этом,как только появится IgM,уже будет клиника заболевания
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Положительные IgG к варицелле зостер означают наличие антител к данному возбудителю.
Ранее, в детстве могли переболеть ветрянкой в атипичной/стертой форме (т.е. без сыпи).
Количество антител хорошее.
Повторно ветрянкой заболеть можно, но это редкие случаи и если происходит заражение то заболевание протекает в очень легкой форме. Но, учитывая хорошую защиту с высокой долей вероятности полагаю что повторно Вы не заразитесь.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас иммунитет к ветрянке, вы не заболеете. Вы или болели, или привиты. Можете не бояться никого заразить. Спокойно работайте и общайтесь с людьми.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Правильно, Вы здоровы, есть иммунитет, риска ни для кого нет
Инфекционист
Здравствуйте, Наталья
Да, такой результат говорит о том, что вы уже с вирусом ветряной оспы сталкивались (вероятнее всего болели), поэтому от детей сейчас вы заразиться не можете и источником заболевания для других людей тоже быть не можете. Можете спокойно выходить на работу ☺️
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ветряной оспы вас нет ( вы уже переболели данным заболеванием, у вас есть защитные антитела IgG)