Консультация терапевта /

Нет энергии,бессонница , частые запоры,депрессивность… — вопрос №3154145

Доброго всем дня ,постараюсь коротко ,
Упадок сил ,среди белого дня сонливость прям хочется лечь и все , утром сложновато встать,ночью трудно уснуть и просыпаюсь часто …
Тревожные мысли (могу тревожиться по поводу которое еще не случилось ,но возможно случится )…
Запоры ,ранее были сильные потом пропила травы стало легче ,вздутие ,метеоризм и частенько болит слева… врач рекомендовала сдать (на дисбактериоз ,кальпротектин и копрограмму , витамин с,в9.12,д ,гомоцестеин) кровь сдала ,кал пока нет …
Кровоточивость десен,плюс резко стали портится зубы (кариес) синяки остаются прям Легко на тебе ,и оттекаю(ноги ,мешки под глазами) легко набираю вес …
Часто в местах где потею появляются пятна на теле то усиливаются то почти проходят и ногти на больших пальцах желтый какие то …
Ферритин 24, витамин д 20, остальное вроде всё в норме … а чувствую себя вообще не очень ,неужели такие небольшие дефициты могут такое творить ?
Можно ли сдать только калпротектин ,без кала на дисбактериоз?
Загружу результаты анализов

Возраст: 30

Хронические болезни: Ставили всд,и дискинезия желчного…

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло.
2.Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
3.По поводу кишечника. Кал на дисбиоз и копрограмму не рекомендуется,данные обследования неинформативны. При подобных симптомах рекомендуется:
1. Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3х кратно с интервалом 3-4 дня
2. Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
3. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста).
Клиент
Кал на скрытую кровь отрицателен
Клиент
Витамин в 12 результат 324 для меня нормально?
Фтизиатр, Терапевт
В12,В9 в норме. По УЗИ ОБП застойные явления со стороны желчевыводящих путей. Вам назначали урсосан для профилактики застоя?
Клиент
Да три месяца
Клиент
Это да не вылечит , просто снимет симптомы ?
Фтизиатр, Терапевт
Данный препарат убирает застой в желчном пузыре, чтобы в дальнейшем не образовались камни из этого осадка. После 3х месяцев рекомендуется контроль УЗИ и повторят курс урсосана по 2 месяца 2 раза в год, например, осень/весна
Клиент
А легко вес по этим причинам могу набирать?
Фтизиатр, Терапевт
Если лишний вес обусловлен отеками, то да , так как дефицит железа может давать отеки
Терапевт
Добрый день )
По результатам анализа :
1. У вас действительно низкий уровень ферритина , что говорит о латентном дефиците железа.
Показатель должен быть не менее 40.
И это может быть одной из причин описанного вами состояния.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2. При таком дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Терапевт
Здравствуйте.
Данное состояние вполне может быть на фоне основных дефицитов.
1.1.Железодефицит
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2.Дефицит Витамина Д
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3.Долнительно рекомендуется пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать резуьтаты.

4.Учитывая жалобы со стороны ЖКТ,достаточно сдать кал на кальпротектин и копрограмму и дополнительно дыхательный тест на СИБР.
Клиент
УЗИ есть в доках
Терапевт
Увидела чуть позже !
Учитывая застой желчи рекомендуют курсом урсосан
По узи малого таза - миомки небольшие, как правило они не могут быть виновником железо дефицита
Терапевт
Здравствуйте!

Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.

По поводу витамина Д, у вас его дефицит. Норма от 30.
Восстановить его уровень достаточно просто.
Необходимо начать прием лекарственных препаратов ( Аквадетрим, Вигантол, ДэТриФерол).
Лечебная дозировка,учитывая ваши показатели, 7000МЕ на протяжении 4 недель (если будете брать в каплях получается 14 капель, в одной капле будет 500МЕ). Далее делаем контроль.
Если уровень будет 30 и выше переходим на профилактическую дозировку 1000 МЕ, данную дозировку можно принимать на постоянной основе

Витамин в12 по международным стандартам норма от 488
Можно рассмотреть к приему в12 анкерман

По поводу лечения ЖКТ лучше обратиться на консультацию к гастроэнтерологу, кал на дисбактериоз сдавать не надо, это неинформативно
Терапевт
Здравствуйте.
У вас латентный железодефицит, если по общему анализу крови нет признаков анемии.
Уровень ферритина низкий. В норме он должен стремиться к цифре вашего веса. Запасы железа необходимо пополнять.
При латентном железодефиците доктор на очном приеме может рекомендовать, например, прием феррум лек или сорбифер по 1 т 1 р/д до нормализации уровня ферритина крови. На фоне приема препарата железа рекомендуется контроль уровня ферритина через 2 месяца.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Витамин Д в недостатке. При недостатке витамина д рекомендуется приём витамина Д по 7000 ме за завтраком (14 капель аквадетрима или вигантола) в течение 5 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки (2 капли аквадетрима или вигантола).
С учетом жалоб на запоры, вздутие живота и боли в животе рекомендуется сдать биохимический анализ крови (белок, глюкоза, аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой, амилаза, липаза), сдать копрограмму, сделать водородный дыхательный тест на сибр, сдать кал на эластазу и кальпротектин, показаться гастроэнтерологу с результатами.
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным методом обследования. Сдавать данный анализ нет никакой необходимости.
Обязательно соблюдение щадящей диеты. Рекомендуется исключить жирное, жареное, острое, кислое, копченое, газообразующее. Питание должно быть регулярным. Не делайте больших промежутков между приемами пищи, соблюдайте питьевой режим (1,5 л питьевой воды в день).
При наличии жалоб на повышенную кровоточивость десен и образование синяков рекомендуется сдать общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму крови.
Железодефицит и дефицит вит Д, несомненно, могут оказать влияние на ваше самочувствие, но на самом деле дефициты небольшие и вряд ли только лишь они являются причиной симптомов, которые вы описываете.
Вполне вероятно, что жалобы на упадок сил, сонливость днём, трудности со сном и с засыпанием, тревожные мысли, нарушения работы жкт имеют психоневрогенную природу на фоне повышения уровня тревоги.
Рекомендуется консультация врача- психотерапевта.