Консультация эндокринолога /

Повышен кальций — вопрос №2937262

Здравствуйте . Сдала анализы на витамины и пришел результат , что повышен кальций . Крайние 2 дня пила много кефира (вдруг это могло повлиять ). Почитала в интернете про это и пришла в ужас … Что мне нужно сдать дополнительно и как вообще это лечить ? Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Эндокринолог
Здравствуйте. Надо смотреть общий кальций и альбумин в один день, чтобы сделать пересчет на истинный кальций. Сейчас ничего критичного нет.

Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Общий кальций выше нормы, но отдельно его не смотрим. Нам нужен показатель общего кальция совместно с альбумином для расчета скорректированного кальция. Именно этот показатель важен. Сдайте в один день анализ на общий кальций и альбумин

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас повышен кальций, нужно пересдать кальций общий + сдать альбумин (или ионизированный кальций).
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Повышение кальция незначительное, вероятно связанное с особенностями его определения. Сдайте кровь повторно на кальций общий, скоррективроанный на альбумин.
Так как есть мочекаменная болезнь, то желательно еще сдать кровь на паратгормон и витамин Д.
Ферритин ниже целевых уровней. Вы принимаете препарат железа?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте . Железо не принимаю , но обязательно начну . Витамин Д будет известен завтра. Скажите пожалуйста , если витамина Д будет дефицит , что делать в данном случае ? Его можно будет принимать , если кальций высокий ? Завтра так же сдам анализ на ионизированный кальций и птг
Эндокринолог, Сомнолог
Витамин Д даже если низкий, не противопоказан при таком уровне кальция. Вначале повторите кальций с альбумином, потом будет ясно, что делать дальше.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Общий кальций важно смотреть совместно с альбумином, необходимо ещё раз сдать на общий кальций, дополнительно альбумин. Затем рассчитываем кальций скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный показатель кальция.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Дополнительно проверьте уровень паратгормона, витамина д3.