Консультация педиатра /

У ребенка 3 месяца, понос — вопрос №3154790

Фото прикладываю , до этого какао более менее, вчера вечером покакал хорошо, сегодня вот так
Что делать?

700.00 р.

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Фото пока не прикрепилось .

Ребенок на ГВ или ИВ? Общее Самочувствие не нарушено?

Стул с кислым запахом, пенится, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область?
Клиент
Ив с трех недель
Самочувствие такое-же как всегда
Запах стула такой-же , попа вроде не красная
Педиатр
Подобный стул, как на фото, может быть вариантом нормы, если жалобы отсутствуют
Педиатр
Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Сколько раз в день стул?
Жидкий стул в норме может присутствовать у таких малышей , если он не превышает кратность кормления, самочувствие не нарушено -то это не понос .
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!🤝

В подобных случаях возможен прием Баксет бэби по 1 саше 1 р/сут на 7-10 дней, он хорошо крепит стул

Цвет по фото вариант нормы, а вот консистенция не совсем ясна: Сейчас у малыша стул жидкий, как вода?
До этого был кашицеобразный стул?
Клиент
Вчера был прекрасный стул, кашицей
Сегодня во как на фото, сама не понимаю какое
Педиатр
Поняла
Возможно функциональное нарушение

Но в целом стул вариант нормы
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день,
Стул обычно каждый день? Ребенок на ИВ полностью?
В принципе, такой стул иногда и в норме может быть, если повторяется нужно конечно смотреть с чем это связано , а так впитывающийся в подгузник, пенистый , раздражающий попку стул может при ЛН (лактазной недостаточности) ,
Педиатр
Здравствуйте.

По фото цвет стула вариант нормы, но жидковатый.

Подскажите в целом стул не пенистый? Не впитывается в подгузник как вода? Не водянистый? Не выходит с пуком? Животик беспокоит при кормлении?
Клиент
Живот у него урчит при кормлении
Стул такой впервые
До этого все было прекрасно
Я сама не могу понять какой он
По-этому фото и прикрепила
Не пенится
С пуком не выходит
Педиатр
Понаблюдайте пока за стулом.

Консистенция стула может меняться у малышей, на это влияет микрофлора кишечника, ферментативная недостаточность, питание.

Пока можно использовать бак сет 1 саше 10 дней. Он закрепит стул.

Если стул будет пенистый, по консистенции как водичка, впитываться полностью как вода, то в таком случае это признаки ЛН.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.