У ребенка 3 месяца, понос
Фото прикладываю , до этого какао более менее, вчера вечером покакал хорошо, сегодня вот так Что делать?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Фото пока не прикрепилось .
Ребенок на ГВ или ИВ? Общее Самочувствие не нарушено?
Стул с кислым запахом, пенится, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область?
Ив с трех недель
Самочувствие такое-же как всегда
Запах стула такой-же , попа вроде не красная
Подобный стул, как на фото, может быть вариантом нормы, если жалобы отсутствуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Сколько раз в день стул?
Жидкий стул в норме может присутствовать у таких малышей , если он не превышает кратность кормления, самочувствие не нарушено -то это не понос .
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!🤝
В подобных случаях возможен прием Баксет бэби по 1 саше 1 р/сут на 7-10 дней, он хорошо крепит стул
Цвет по фото вариант нормы, а вот консистенция не совсем ясна: Сейчас у малыша стул жидкий, как вода?
До этого был кашицеобразный стул?
Вчера был прекрасный стул, кашицей
Сегодня во как на фото, сама не понимаю какое
Поняла
Возможно функциональное нарушение
Но в целом стул вариант нормы
Принятый ответ
Добрый день,
Стул обычно каждый день? Ребенок на ИВ полностью?
В принципе, такой стул иногда и в норме может быть, если повторяется нужно конечно смотреть с чем это связано , а так впитывающийся в подгузник, пенистый , раздражающий попку стул может при ЛН (лактазной недостаточности) ,
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото цвет стула вариант нормы, но жидковатый.
Подскажите в целом стул не пенистый? Не впитывается в подгузник как вода? Не водянистый? Не выходит с пуком? Животик беспокоит при кормлении?
Живот у него урчит при кормлении
Стул такой впервые
До этого все было прекрасно
Я сама не могу понять какой он
По-этому фото и прикрепила
Не пенится
С пуком не выходит
Понаблюдайте пока за стулом.
Консистенция стула может меняться у малышей, на это влияет микрофлора кишечника, ферментативная недостаточность, питание.
Пока можно использовать бак сет 1 саше 10 дней. Он закрепит стул.
Если стул будет пенистый, по консистенции как водичка, впитываться полностью как вода, то в таком случае это признаки ЛН.
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.