Консультация терапевта /

Слабость и температура 37-37,1 — вопрос №3155049

Добрый день.
Неделю назад почувствовала слабость ,померила температуру на градуснике ровно 37 ,так продолжается по сей день.
Болело немного горло , но потом прошло через два дня.
С утра температуры никогда нет (36,3-36-5). И перед сном ночью мерею, также температуры нет.
Начинает подниматься где-то с двух часов дня.
Чек ап прохожу регулярно. УЗИ брюшной полости , почек .Лимфоузлов у себя не нахожу. Все в норме. Сдала сегодня общий анализ крови , мочи и биохимию (прилагаю).
Сейчас вторая фаза цикла.
Очень переживаю , так как планирую беременность.
Подскажите , пожалуйста, какие анализы еще необходимо сдать , чтобы узнать что со мной ?
Хочу отметить , что такое состояние у меня иногда отмечается эпизодами , на протяжении 10 лет , но сейчас ощущается очень сильно(причину я выяснять не смогла ранее).
Заранее спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз , пиелонефрит , тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, вышеперечисленные симптомы могут быть при нарушении функции щитовидной железы, скажите сдавали ли вы ттг, т3 и т4, узи щитовидной железы, очная консультация эндокринолога была? Какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
ТТГ сдавала 3 месяца назад , все было в норме. Остальные анализы также сдавала , но раньше.
Клиент
У эндокринолога не была около года.
Клиент
Ничего не принимаю , только витамины.
Терапевт
При нормальном уровне ттг могут быть изменены т3 и т4, а также узи щт, рекомендуется сделать данные исследования, тем более с учетом того, что вы планируете беременность это не будет лишним
Терапевт
Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов признаков инфекции, воспаления нет.
Изменение температуры тела в течение дня - нормальный закономерный процесс ( в после обеденное время температура может быть повыше, т.к на обед приходится достаточно калорийный приемный пищи).

Так же возможно кратковременное повышение температуры при стрессе/ эмоциональных перенапряжениях.
Принятый ответ
Клиент
Смущает , просто, что я эту температуру чувствую и слабость вместе с ней.
Терапевт
Раньше таких ощущений не было во второй половине цикла
Клиент
Были, но не всегда
Терапевт
Пока повода для волнения не вижу.
Терапевт
Добрый день!

Причин субфебрильной температуры в течение длительного времени достаточно много:

1. После физических нагрузок ( температура повышается вследствие повышенной выработки тепла)

2. Вирусные инфекции ( зачастую при наличии хронических вирусных инфекций, таких как ВЭБ, герпес вирусы, ЦМВ, может сохраняться длительный субфебрилитет, данные инфекции не имеют какого-то специфического лечения, но при снижении иммунитета могут вызывать повышение температуры)

3. Изменения в эндокринной системе ( важно оценить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4 свободные , выполнить УЗИ щитовидной железы )

4. Прием антибактериальных препаратов ( зачастую после приема антибиотиков температура может повышаться в течение длительного времени)

5. Применение антидепрессантов

6. Наличие очагов хронических инфекций ( кариозные зубы, хронический тонзиллит)

7. Термоневроз зачастую является причиной повышения температуры. Он происходит при расстройствах вегетативной нервной системы, на фоне тревожного расстройства. Врачи рекомендуют выполнить тест с жаропонижающим препаратом. Если после приема температура не снижается, то зачастую можно заподозрить именно термоневроз.

8. Наличие дефицита важных витаминов и железа ( при наличии дефицита ферритина, витаминов В9, В12 может быть небольшое повышение температуры)

По приложенным анализам все показатели в пределах нормы, воспаления в организме нет. Не пробовали сбивать температуру жаропонижающим препаратом?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам (результаты анализов - без патологии) более вероятен температурный хвост (астенический синдром) после перенесённой вирусной инфекции.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Клиент
Подскажите , пожалуйста, мои симптомы могут быть признаком заболевания лимфатической системы ?
Терапевт
По описанию и анализам признаков заболеваний лимфатической системы - нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Субфебрильная температура, возникающая во второй половине дня и сопровождающаяся эпизодами слабости, особенно при отсутствии выраженных симптомов инфекции и нормальных данных при обследовании, требует комплексного подхода. В вашем случае, учитывая, что температура поднимается только с 14 часов дня и достигает 37.0°C, при этом с утра и вечером она нормализуется, а также наблюдается на фоне второй фазы менструального цикла, вероятной физиологической причиной может быть действие прогестерона. Тем не менее, учитывая, что такие эпизоды повторяются у вас в течение 10 лет, и сейчас ощущаются более выраженно, необходимо исключить ряд патологических состояний.

Прежде всего стоит отметить, что если вы регулярно проходите УЗИ органов брюшной полости, почек, лимфоузлов и не выявляете отклонений, а также не ощущаете увеличения лимфоузлов при пальпации, это снижает вероятность активного хронического воспалительного процесса. Однако важно исключить скрытые инфекции и иммунные нарушения, а также оценить общее состояние организма в контексте планирования беременности.
Рекомендуется определить уровень ферритина, железа и витамина D, так как скрытый дефицит железа или гиповитаминоз D нередко сопровождаются хронической вялостью и субфебрилитетом при нормальных общих показателях.
Важно также учитывать влияние психоэмоционального состояния и вегетативной нервной системы: если субфебрилитет не сопровождается лабораторными признаками воспаления и наблюдается исключительно в одно и то же время суток, он может быть проявлением термоневроза — состояния, при котором нарушена центральная регуляция температуры тела
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

По анализам крови отмечается ферритин на пограничном значении к дефицитному.
(от этого может быть слабость)
Особенно, перед планированием беременности, рекомендуется при таких показателях, все же восполнить его повыше.
Препаратами Сорбифер Дурулес или Тотема в ампулах- по 1 таб/ампуле -1 раз в день-курсом 2-3 месяца.

Признаков воспалиения у Вас нет, так как формула крови и СРБ спокойные.

Такая температура нормальная для второй фазы менструального цикла-так как прогестерон может повышать температуру.
Если Вы нервничали сильно много в последнее время.
Дополнительно можно сдать кортизол и витамин Д