Консультация терапевта /

Глотнула жидкость для розжига — вопрос №3155375

Мама на даче без очков перепутала жидкость для розжига с водой и сделала глоток. Сразу поняла что что то не так. Нача пить много воды, выпила активированный уголь, пыталась вызвать рвоту, вырвало мало. В больницу не поехала, дома продолжила пить много воды. Симптомов никаких не ощущает, кроме неприятной отрыжки. Скорую вызывать не спешит, говорит посмотрю на состояние. Могла ли она получить ожог слизистой желудка и кишечника. Необходимо ли настоять на вызове скорой?

Возраст: 70

Терапевт
Добрый вечер
Жидкость для розжига содержит углеводороды ,которые могут вызвать ожог слизистой как минимум.
Рекомендую вызвать скорую помощь
Так как отсроченные риски могут быть, самой рвоту не вызывать
Клиент
Кенюль, спасибо!
Терапевт
Добрый вечер )
Да , в такой ситуации вполне возможно получить ожог слизистой ЖКТ.
Рекомендуется все же вызвать СМП и продолжать пить много воды .
Так же ,если СМП вызывать не станете , тогда обратиться в токсикологию.
Даже если сейчас состояние хорошее , то последствия могут возникнуть и позже .
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте!

Жидкость для розжига чаще всего содержит в себе керосин, спирты, которые могут вызвать ожог слизистой пищевода.
Возможны отсроченные симптомы через несколько часов.

Рвоту вызывать нежелательно, так как есть риск повреждения пищевода и аспирации в лёгкие. Молоко, жирные продукты, сорбенты могут усилить всасывание токсинов.

В подобных случаях важно обратиться за медицинской помощью, чтобы врач мог оценить , возникло ли поражение пищевода , ожог. Нужен осмотр, возможно, гастроскопия, рентген лёгких, анализы

Уточните, пожалуйста, сколько уже времени прошло?
Клиент
Юлия Валерьевна, произошло в 15.00
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо!
Терапевт
Стоит обратиться к врачу, чтобы исключить патологии желудка, пищевода, это действительно важно 🙏
Здоровья крепкого вашей маме
Клиент
Юлия Валерьевна, огромное спасибо. Постараюсь отправить ее к врачу.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Жидкость для розжига, как правило, содержит углеводородные вещества, такие как керосин или бензин, которые могут вызвать химический ожог слизистой оболочки пищевода, желудка и кишечника. Несмотря на то, что ваша мама предприняла меры (пила много воды, выпила активированный уголь и пыталась вызвать рвоту), важно понимать, что такие вещества могут раздражать слизистую даже при небольших количествах.

Отрыжка — это скорее всего результат воздействия вещества на слизистую, однако опасность заключается в возможных повреждениях, которые могут проявиться с задержкой. Симптомы отравления могут не проявляться немедленно, и иногда последствия могут быть более серьёзными (например, химический ожог, который может привести к отёку или перфорации органов).

В связи с этим, я настоятельно рекомендую обратиться к врачу для тщательной оценки состояния. Даже если симптомы не выражены, следует провести обследование, чтобы исключить повреждения слизистой оболочки или другие осложнения. В таком случае вызов скорой помощи и госпитализация будут наиболее безопасным вариантом, чтобы избежать возможных осложнений.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Как давно это произошло?

Так как мама сделала только один глоток и сразу выплюнула, обильно выпила воды и чувствует себя сейчас хорошо, то вероятность тяжёлого повреждения пищевода низкая.

Жидкость для розжига может вызывать химический ожог при проглатывании
Даже при отсутствии симптомов поражение может проявиться позже — через 6–12 часов.

По стандартам после приёма токсичных веществ требуется минимум осмотр врачом, желательно вызов смп
Клиент
Вероника Андреевна,
Терапевт
Как давно это произошло?
Клиент
Вероника Андреевна, в 15.00
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!
Терапевт
И до сих пор самочувствие в норме, уже кушала мама еду, без боли?
Клиент
Вероника Андреевна, пока ещё не ела, только продолжает пить воду. Но болей, и каких то других симптомов не наблюдает
Терапевт
Скорее всего - все будет хорошо.
Но по протоколу в таких случаях обычно рекомендуют все же осмотр врача
Клиент
Вероника Андреевна, звонила в скорую для консультации с врачом сказала состав жидкости (жидкие парафины) в скорой сказали пока достаточно продолжать пить и наблюдать за состоянием, если будет наблюдаться ухудшение вызывать скорую
Терапевт
Все верно
Обильное питье необходимо

Если появляются симптомы, то обязательно сразу обратиться в смп
Но с большой вероятностью- все будет хорошо.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо огромное за консультацию
Терапевт
Здоровья Вам и маме 🙏🏻 пусть все будет хорошо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Жидкость для розжига опасное химическое вещество. Если средство попало в пищеварительный тракт, то оно могло вызвать ожог. Желательно в ближайшее время обратится за помощью, лучше в приемный покой по месту жительства. Там быстро проведут эндоскопию пищевода и желудка.
Пока все правильно делаете. Обязательно обильное питье, перед едой прием антацидов, например, фосфалюгель 1 пакетик 3 р в день.
Исключить острую, горячую, кислую, грубую пищу.
Клиент
Анастасия Александровна, ,она проглотила глоток. Произошло это в 15.00
Терапевт, Функциональный диагност
Если в целом самочувствие удовлетворительное, без жалоб, то можно предположить, что серьезных последствий не будет. Но и исключить однозначно нельзя.
ФГДС все-таки провести, в таких ситуациях, нужно.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Здоровья!