Консультация психотерапевта /

Плохо себя чувствую — вопрос №3155453

здравствуйте!
3 года назад появилось странное
состояние, резко проснулся ночью с
сильным головокружением и
потоотделением, после этого все
началось.
Попытаюсь описать свое состояние:
сильная усталость, выражается в
полном отсутствии энергии (несмотря
на здоровый сон 8-12 часов). очень
сложно разговаривать, говорю тихо и
непонятно, спутанность сознания.
постоянный тремор рук и шеи,
буквально не могу, а в последствии и
не хочу, поворачивать голову, пооому
что начинаю трястись (как мне
кажется). Потеря концентрации,
сложно сфокусироваться на чем то,
кажется что бегают глаза и со мной
что-то не так, поэтому чаще всего
смотрю в пол в одну точку. На
воротниковой зоне появилась
огромная шишка(после таблеток она
пропала), если не пить таблетки, то
начинает очень сильно болеть, чувство,
будто мышцы сводит.
Заметил, что после каких-то
разговоров, чтения книги вслух,
приема плохой еды( фастфуд ),
длительного сна, состояние
ухудшается. Хотелось бы услышать
ответ, почему так?
был у невролога, сказали что все в
порядке
так же был у окулиста, сначала зрение
было -2, после капель, зрение стало
идеальным, сказали, что был сильный
спазм
проходил много обследований и
анализов: ТЗ,т4.ттг, железо, МРТ
головного мозга и сосудов, ЭКГ и узи
сердца, УЗИ щитовидной железы,
надпочечников, все в полном порядке
сейчас прохожу курс лечения у
психиатора, но никаких изменений нет, прошел почти год.
Очень хочу выслушать ваши варианты
по поводу недуга и поставить оценку
моему лечению(прикрепил файлы). Что
еще можно пройти, чтобы выявить
болезнь?

Возраст: 18

Невролог
Здравствуйте
Больше данных за тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее года
Лечение рекомендовано очно адекватное
Психолог
Добрый день.
По описанию + исключены органические причины нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство.

Необходима очная консультация психотерапевта для оценки состояния и решения вопроса о медикаментозной терапии (препараты рецептурные).

Важно также понимать, что медикаментозное лечение - это помощь здесь и сейчас. Медикаменты действуют на уровне биохимии.
А тревога или депрессия - это мыслительный процесс.
Важно приводить своё психологическое состояние в порядок. Иначе состояние может возвращаться вновь и вновь.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов"
Работа со стрессом - это не уйти от него и забыть, это научиться правильно на него реагировать.

Рекомендую освоить техники расслабления, релаксации. Например, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Т.к. нервное напряжение важно снимать.

Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, все, что с Вами происходит - это все явления тревоги, судя по всем диагноз правомерен и лечение назначено должным образом адекватно.
Феварин накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема, а в первые 100-14 дней может усилить тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому сибазон/атаракс и назначены для прикрытия (пока не развернется феварин). Если Вы курите, то в таком случае возможно надо будет поднимать до 150мг (так как у курящих усвояемость несколько ниже).
Психотерапевт
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться в рамках депрессивного эпизода.
Лечатся подобные состояния обычно антидепрессантами из группы СИОЗС, к которым и относится Феварин. Но он воздействует на эндогенный мелатонин, за счет чего сам обладает седативным и снотворным эффектом. Вероятно замена на Бринтелликс была произведена именно по этой причине, так как Бринтелликс относится к стимулирующим антидепрессантам. Если на фоне приема Бринтелликса в терапевтических дозах (10-20 мг в сутки) не отмечается никаких положительных изменений, можно рассмотреть переход на стимулирующие антидепрессанты других групп, например, на Флуоксетин - из группы СИОЗС или на Венлафаксин - из группы СИОЗСН - его стимулирующий эффект более выражен за счет влияния не только на серотонин, но и на норадреналин.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Тимофей.
Какое интересное уточнение в диагнозе выставил врач ("точно!").
Лечение написано правильно. Лучше начать с 25 мг на ночь, чтобы легче была адаптация. И желательно добавить транквилизатор, чтобы купировать тревогу от самого антидепрессанта.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте! Опишите подробнее, как именно проявляется ухудшение после разговоров, чтения или плохой еды? Что происходит с головокружением, тремором, усталостью? Как долго длятся эти ухудшения? Какие именно препараты вы принимаете и в какой дозировке? Замечаете ли какие-то, пусть и незначительные, изменения в течение дня, в разные дни недели? Важно понимать, что некоторые препараты требуют времени для проявления эффекта, а иногда требуется корректировка дозы или смена лекарства. Обсуждаете ли вы с психиатром отсутствие прогресса и возможные варианты? Вы говорите о здоровом сне 8-12 часов, но важно понимать, насколько этот сон качественный. Нет ли у вас храпа, остановок дыхания во сне (апноэ)? Чувствуете ли вы себя отдохнувшим после сна? Вы упомянули плохую еду, обратите внимание на связь между вашим состоянием и конкретными продуктами, возможно, есть определенные продукты, которые вызывают ухудшение. Есть ли у вас проблемы с пищеварением, вздутие, боли в животе? Какой у вас уровень физической активности? Достаточно ли вы двигаетесь в течение дня? Несмотря на пройденные обследования, можно рассмотреть дополнительные обследования, после консультации с врачом. Это развернутый анализ крови, возможно, стоит повторить анализы на витамины (особенно B12, D), микроэлементы (магний, калий), а также проверить уровень гомоцистеина. Несмотря на нормальные результаты УЗИ и гормонов щитовидной железы и надпочечников, консультация эндокринолога может быть полезной для исключения редких эндокринных нарушений. Консультация гастроэнтеролога, если есть подозрения на проблемы с пищеварением. Повторная консультация невролога, с подробным описанием симптомов и акцентом на тремор и головокружение. Важно оценить уровень стресса, тревоги, наличие депрессивных мыслей, возможно, потребуется дополнительная психологическая поддержка или психотерапия. Поиск причины вашего состояния это процесс, требующий терпения и сотрудничества с врачами.