Консультация стоматолога /

Покраснение на твердом небе — вопрос №3035525

Здравствуйте, на твердом небе в среду появилось жжение и небольшое покраснение. Состояние до пятницы становилось сильнее и жжение было даже без употребления еды. Сейчас боль почти прошла, только языком не приятно дотрагиваться дл места за передними верхними зубамино появилось более сильное покраснение. Волнует может ли это быть онко. Время от времени ощущаю стянутость в нёбе. Не уверен что травмировал нёбо, но до этого случая были травмы из за горячей пищи или чая и так далее.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте ! Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Прикрепил фото

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, никакого онко нет. Это ранки, скорее всего пищей травмировали. Лечение:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка), можно ромашковый чай пить, он полезный;
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Пройдет в течение 7-10 дней🙏🏼
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Они в процессе лечения побелеют , не пугайтесь , это фибриновый налет, он способствует заживлению
Клиент
Я полоскал 2 раза в день ромашкой и холисалом пару дней мазал, но я чет не уверен в сроке годности мази.
Начну принимать лечение по вашим рекомендациям. Спасибо
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста 🌺
Клиент
Волнует то, почему опять появилось Покраснение
Клиент
Ну и собственно систематически с твердым небом бывают травмы. Это наверное мне уже очно нужно идти к стоматологу?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Во-первых на небе все очень трудно Заживает, в 2 раза дольше, чем в других участках слизистой. Во-вторых открытые раны, которые легко воспаляются от раздражающей пищи
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рефлюкса нет?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Курите ли?
Клиент
Есть рефлюкс и курю. Сейчас обострение гастрита
Клиент
Видимо нужно бросать курение
Стоматолог, Хирург-стоматолог
От рефлюкса тоже такое может быть. Надо лечить у гастроэнтеролога. Плюс курение не дает нормально зажить
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Онко нет, это вообще не онко близко. Это банально раны
Принятый ответ
Клиент
Спасибо) вопрос закрыт