Консультация педиатра /

Потница??? — вопрос №3155531

Добрый вечер. Дочка пришла со школы.. и я заметила небольшие высыпания на груди и животе.. в классе жарко, говорит вспотела.. но кожа как немного суховата мне показалось и немного чешет (( потница может чесаться? Самочувствие норм у ребенка

Педиатр
Здравствуйте
Да если ребёнок вспотел то зуд может присутствовать
Скажите температура тела нормальная ,ребёнок недавно болел ?

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Клиент
Болели гриппом б, в конце марта
Клиент
Темп нормальная
Педиатр
По фото ничего не видно
Можете приложить новое фото
Скажите чувствуете сыпь когда трогает рукой ?
Клиент
Рукой не чувствую
Клиент
Максимально что могу сфоткала((
Клиент
Добавила фото
Педиатр
На инфекционную сыпь не похожа
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют искупать ребенка

Одежда должна быть хб

Наносить Эмоленты на сухие участки кожи (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
Спасибо. добавила фото 33047. На нем мне кажется лучше видно.. посмотрите пжл(
Педиатр
Посмотрел ,рекомендации те же
Если есть зуд можете дать Зодак на 3-4 дня
Клиент
Потница, ничего страшного?
Педиатр
Это может быть и потница и раздражительный дерматит Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления высыпаний

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Клиент
А за сколько времени должна пройти потница?
Педиатр
В течение 1-2 дня
Клиент
Ох, с ума сойду от переживаний
Педиатр
Тут главное оценивать общее самочувствие ребёнка ,если нет температуры и общее самочувствие не страдает ,то достаточно наблюдать и увлажнять кожу
Клиент
Ох, с ума сойду от переживаний
Клиент
Нет, ребенок весёлый, активный..
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото плохо видно элементы сыпи
А ребенок склонен к аллергиям ?может быть была новая одежда ?
Внешне потница проявляется появлением мелких красных прыщиков и пузырьков. Они могут вызвать зуд.
Элементы сыпи никогда не бывают на подошвах и ладонях. Обычно потница проходит самостоятельно - достаточно создать оптимальные климатические условия
Одевать на ребенка одежду из натуральных материалов
Клиент
Нет, ребенок не аллергик. Да, похоже на мелкие красные прыщики. Где расчесанл, там как пятно
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
В Подобной ситуации Можно наносить эмоленты : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Клиент
Это не скарлатина??
Педиатр, Детский кардиолог
При скарлатине , обычно , сыпь преимущественно в складках
Сыпь по типу « манной крупы»
Температура
Боль в горле

В школе карантин при скарлатине ?
Клиент
Нет.. ничего такого.. просто напугалась.. может правда просто потничка . А как долго проходит при ней сыпь?
Педиатр, Детский кардиолог
В течение 2-5 дней обычно
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Карина, похоже на потницу
Клиент
Спасибо, надеюсь скоро пройдет...
Педиатр, Детский кардиолог
Эмоленты и наблюдаем
Педиатр
Здравствуйте,по фотографии похоже на потницу,сейчас обильное питье 40 мл на кг веса,проветривайте и увлажняйте помещение,при зуде зиртек или зодак,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,на кожу можно наносить эмоленты.
Клиент
Спасибо. Это ведь не скарлатина, не краснуха??
Педиатр
Нет,там другая сыпь и она там подсыпает,каждый день.
Клиент
Надеюсь что скоро все пройдет(
Клиент
Педиатр
Я посмотрела,на инфекционную сыпь не похоже.
Клиент
Спасибо, значит ничего страшного?
Педиатр
Я не вижу,если вдруг не пройдет,дерматологам тогда ребенка покажите.
Педиатр
Я не вижу, ни чего страшного,если вдруг не пройдет,дерматологам тогда ребенка покажите.
Педиатр
Здравствуйте

Такие высыпания имеют место быть при потнице, как правило они могут зудеть за счет раздражения кожных покров за счет пота либо трения одежды.

Одежда желательно х/б, желательно одеваться по погоде, не перегреваться

Если имеется зуд, то в таких случаях рекомендуется антигистаминные зиртек/зодак в возрастной дозировке, принять душ
Клиент
Дала Зиртек недавно. Пока все так же
Клиент
Это ведь не скарлатина??
Педиатр
При скарлатине сыпь имеет другую локализацию и чаще всего в местах складок сгущения, а также боли в зеве
Клиент
Педиатр
Да, похоже на появление потницы
Клиент
Спасибо, значит ничего страшного??
Педиатр
Понаблюдать, в течение 5-7 дней как правило проходит. Стараться не чесать, чтобы не присоединилась инфекция
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита вследствии действия пота - потничка.
Может присутствовать зуд, особенно если кожа сухая
Обычно потничка самостоятельно проходит, рекомендуется ношение одежды из натуральных тканей, одевать по погоде.
Если есть сильный зуд - можно использовать цикапласт, он снимает раздражение кожи
Клиент
Спасибо. Но это ведь не скарлатина??
Педиатр
Нет, по фото на скарлатиноподобную сыпь не похоже, она более четкая, мелкая, сливается. Тут же более бледная, крупнее
Клиент
Ох, что то я запаниковала .
Клиент
Ох, что то я запаниковала .
Педиатр
Понимаю Вас, но раз ребенок вспотел, и есть небольшой зуд - наиболее вероятно что он вспотел, при скарлатине зуда обычно не бывает
Клиент
Педиатр
Да, посмотрела, как раз выпирает маленькими точками - наиболее вероятно что потница
Клиент
Спасибо. Ничего ведь страшного??
Педиатр
Сыпь самостоятельно проходит, рекомендуется только постараться не перегревать реьенка
Клиент
А Зиртек не поможет с зудом? А то цикапласт нет сейчас((
Педиатр
Можно и его
Педиатр
Карина, здравствуйте!
К сожалению, на фото плохо видно элементы сыпи.

В случаях потницы зуд может беспокоить ребёнка.

Рекомендуют поддерживать дома до 23С, принимать душ 2 раза в день, одеваться по погоде, если беспокоит зуд, то рекомендуют приём антигистаминных препаратов (зиртек/зодак).
Клиент
Дала недавно Зиртек, пока все так же.. на ощупь ничего не ощущается
Педиатр
Попробуйте сделать другое фото при хорошем освещении.

Зиртек рекомендуют в таких случаях давать курсом для уменьшения зуда.
Сколько капель дали?
Клиент
Добавила 2 фото. Но правда плохо видно на фото. Я дала одну таблетку. Ребенку 9 лет
Педиатр
Поняла Вас.
Вероятнее всего потница, проходит самостоятельно, рекомендуют почаще принимать душ, наносить эмолент, при зуде лосьон каламин, зиртек курсом 3-5 дней.
Клиент
Педиатр
Все фото просмотрела, на некоторых фото, где чуть лучше видно, похоже на потницу.
Педиатр
Клиент
Спасибо, значит ничего страшного??
Педиатр
Как правило, инфекционные сыпи протекают с повышением температуры, признаками инфекции (боли в горле, насморк, кишечные симптомы).

Если у ребёнка сыпь появилась после перегрева, чешется, то в таких случаях вероятнее всего потница и достаточно придерживаться рекомендаций, проходит самостоятельно.
Клиент
С ума сойти можно.. спасибо..
Педиатр
Будьте здоровы!