Высыпания у новорожденного
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц. Появились высыпания на теле, сначала было немного, а сегодня утром появилось еще. Подскажите, пожалуйста, это аллергия или потница? Ребенок на ГВ
Принятый ответ
Доброе утро, Ольга.
Вижу на шейке тоже имеется. А личико?
Сыпь краснеет во время плача, и становится бледнее во время сна?
Личико чистое. Не обращали внимания, но понаблюдаю
Принятый ответ
Ольга, Здравствуйте!
По всему телу высыпания?
На лице, ладошках, ступнях есть?
Лицо, ладошки и ступни чистые
Что-то меняли в домашнем обиходе? Средство для стирки, Вы что то новое в питании?
Пробовала новое в питании пару дней назад, но почему-то именно сегодня утром стали высыпания сильнее
На голове, в паху высыпания есть?
Прикрепите ещё фотографии, пожалуйста
Прикрепила
Посмотрела доп фото, склоняюсь к потнице новорожденных.
Рекомендации:
- Поддержание в доме оптимальной влажности - 50-70%.
- одежда х/б свободная
- купание с маслом для купания/душа
- после купания обработка эмолентами, можно липикар лосьон
- Регулярная смена подгузников
Кожа малыша всегда должна быть чистой и сухой ??
Принятый ответ
Доброе утро. Это везикулопустулез, стафилококковое поражение кожи новорожденого. Вызываете участкового педиатра прям с утра, что бы решить вопрос о госпитализации .
Это просто аллергия
И пока нет очного осмотра педиатра ребенка не купайте, иначе сыпь распространится сильнее.