Консультация терапевта /

Нужны ли антибиотики — вопрос №3155600

Болеем с ребенком с четверга. Высокая температура (39,1-39,4), кашель ( он был до температуры, пили АЦЦ и Бронхобос, но откашляться не помогло). Прошло уже 5 дней, а легче не становится, по прежнему высокая температура (сбиваем парацетамолом), кашель (ингаляции с пульмикортом помогли только ребенку, у меня без изменений) и плохое самочувствие (я с ребенком в лежку). От кашля уже невыносимо болит грудная клетка.
Сегодня сдала ОАК, расшифруйте, пожалуйста.
Но я уже и так понимаю, что наверное нужны антибиотики. Но какие мне и ребенку?

Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

Нормальное количество лейкоцитов и абсолютного значения нейтрофилов обычно говорит об отсутствии бактериального присоединения.
Снижение лимфоцитов может наблюдаться так же и при размножении вируса.

Но критериями для назначения антибиотика являются не только показатели крови, но и клинические признаки.

Уточните, какая сейчас температура? До каких цифр поднимается?

АЦЦ и другие препараты разжижающие мокроту обычно назначаются при продуктивном кашле, обильной вязкой мокроте для облегчения ее от хождения. Если кашель сухой или сомнительный эти препараты могут усилять кашель и усугублять состояние.

Оптимальным лечением сухого кашля могут бвть препараты на основе Бутамирата, например Омнитус или Коделак Нео.
Клиент
Дарья Михайловна, утром 39,1 была, сбила парацетамолом, после дневного сна (снйчас сплю, когда спит ребенок) опять поднялась 39,2. Кашель приступами, не могу откашляться, ощущение, что в горле что-то стоит, на выходных пила синекод, все равно кашель был, правда не такой частый и сильный.
Я не понимаю, как нам дальше лечиться? Лучше не становится.
В пт были у педиатра, нового ничего не сказала, прописала оралсепт для горла и кипферон свечи, но я не представляю как можно заставить 6 летнего ребенка, вставлять их себе.
Терапевт
При повышении температуры выше 38,5С в течение 5 дней и более могут быть показаны антибактериальные препараты. Обычно для взрослых назначается первая линия препаратов - Амоксиклав или Азитромицин. Учитывая аллергические реакции и прием данных препаратов в ближайшие 3-6 месяцев.

При сухом надсадном кашле и отсутствии эффекта от ингаляционного лечения обычно рекомендуется проведение рентгенографии органов грудной клетки.

Препаратам выбора при сухом кашле обычно является Бутамират(торговые названия Омнитус или Коделак Нео).
Терапевт
Не проводился ли тест на грипп или коронавирусную инфекцию?
Терапевт
Параллельно может быть полезен С реактивный белок, который в дальнейшем поможет для оценки динамики.
Клиент
Дарья Михайловна, нет, но у меня есть тест полоски.
Терапевт
Смотрите, уточняю по поводу данных вирусов, так как температура в таких случаях может держаться дольше, чем при стандартных вирусных инфекциях.

В целом определение не повлияет на тактику лечения и обследования - противовирусные препараты назначаются не позднее 2-3 дня от момента начала симптомов, а длительный сухой надсадный кашель после аускультации требует дообследования в виде рентгенографии.
Терапевт
Юлия, здравствуйте
Ознакомилась с результатами крови
По крови данных за бактериальный процесс,требующий приема антибиотиков-нет
Учитывая длительность температуры желателен осмотр доктора (послушать легкие,осмотреть горло)
Температура при нормальном самочувствии ниже 38,5 желательно не сбивать -так как это признак борьбы организма с микроорганизмами.
Из рекомендаций в подобном случае:

Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим .(пункт очень важный,так как от него зависит снижение концентрации токсинов в крови ,что в свою очередь влияет на температуру и плюс при кашле -способствует лучшему отхождению мокроты)
-Почаще проветривайте помещение.
-Поддерживать влажность в помещении 50-60%
-Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней),либо Грамидин нео/доритрицин
-Орошать горло спреями (Гексорал/Тантум Верде/Панавир) 3 раза в день (7 дней),после спрея 30 мин не есть/пить
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней .

Так же если есть ингалятор-ингаляции с физ раствором2,0мл- 3-4 раза в день(5 дней),при температуре менее 37,2

Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.
Клиент
Юлия Вадимовна, спасибо!
Но при температуре 38,5 самочувствие плохое.
Клиент
Юлия Вадимовна, ингаляции только физ раствором? Пульмикорт (ещё у меня есть беродуал) не нужен?
Терапевт
Добрый день, по результатам исследования признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Однако при повышении температуры выше 38С в течении 5 дней, кашле с мокротой зеленого цвета, антибактериальная терапия показана.
В этом случае обычно рекомендуется сделать:
-рентген или кт легких для исключения воспаления
-бх крови на срб

В качестве терапии обычно рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению

Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день, курс лечения составляет не менее 7 дней-антибиотик широкого спектра действия

2) для диагностики, постановки диагноза и назначения лечения ребенка, лучше обратиться на очный осмотр к педиатру или вызвать врача на дом. Так как требуется индивидуальный подход.
Терапевт
Здравствуйте!

По результатам общего анализа крови лейкоциты в норме - при бактериальных инфекциях они повышаются, но по клинической картине и лейкоформуле (преобладание нейтрофилов над лимфоцитами) не исключается наличие бактериального воспаления, особенно с учетом клинической картины

Для более точной оценки активности воспаления и необходимости в антибиотиках рекомендуют в таких случаях досдать С-реактивный белок, который поможет оценить, действительно ли присоединилась бактериальная инфекция и насколько выражен воспалительный процесс.

Скажите, кашель без отделения мокроты? Какая температура сегодня?
Клиент
Вероника Андреевна, кашель без от хождения мокроты, ощущение что в горле что-то есть, но может просто горло воспалено. Утром температура была 39,1 , у ребенка 39,2, в течение дня ещё поднималась, все сбивала парацетамолом.
Терапевт
Нет ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

Учитывая выраженность клинической картины, может быть рекомендовано начать антибактериальную терапию, в идеале показаться очно доктору, чтобы доктор оценил дыхание аускультативно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют антибактериальные препарат широкого спектра, например амоксиклав 1000 мг два раза в день на 7 дней
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотики в ьаком случае не требуются, скажите что из препаратов принимаете? Какие на данный момент симптомы сохраняются ? Также в таких случаях рекомендуется сделать рентген легких
Клиент
Афсана Ровшановна, все те же симптомы и общее состояние ухудшается (не могу кашлять болит грудная клетка) . Температуру сбиваю парацетамолом, делала ингаляции пульмикортом, сейчас ещё нос заложен називин использую. На выходных синекод пила.
Терапевт
Поняла вас, в таких случаях рекомендуется сделать рентген или кт легких, а также нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, а дежурный врач в поликлинике мне сможет выдать направление на рентген? Обычно я через участкового получала.
Терапевт
Да при предьявлении жалоб врач может выдать вам направление на рентген