Бцж в 1 год

Здравствуйте ,Ребенку в роддоме не сделали бцж ,был медотвод Сейчас 1 год 1 месяц ,стоит ли делать Бцж? Ребенок абсолютно здоров ,развит по возрасту

Каликопиелоэктазия левой почки,ООО,дмжп
1 год

Здравствуйте, БЦЖ не создаёт подобие оболочки, купола, который защищает от туберкулезной палочки из окружающего воздуха (все мы живём в обществе), но вакцина резко снижает активность микобактерий туберкулёза, вовремя уничтожает их, тем самым предотвращает развитие самого туберкулёза, особенно его тяжёлых форм. Поэтому вакцинировать ребенка желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ

На здоровье, Дарья, крепкого здоровья Вашему малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Ивановна, еще один вопрос
Перед манту за три дня нужно давать антигистаминное ?

Да, можно, особенно если ребенок аллергик.