Бцж в 1 год

Здравствуйте ,Ребенку в роддоме не сделали бцж ,был медотвод Сейчас 1 год 1 месяц ,стоит ли делать Бцж? Ребенок абсолютно здоров ,развит по возрасту

Каликопиелоэктазия левой почки,ООО,дмжп
1 год

Здравствуйте, БЦЖ не создаёт подобие оболочки, купола, который защищает от туберкулезной палочки из окружающего воздуха (все мы живём в обществе), но вакцина резко снижает активность микобактерий туберкулёза, вовремя уничтожает их, тем самым предотвращает развитие самого туберкулёза, особенно его тяжёлых форм. Поэтому вакцинировать ребенка желательно.

Елена Ивановна, спасибо за ответ

На здоровье, Дарья, крепкого здоровья Вашему малышу.

Елена Ивановна, еще один вопрос
Перед манту за три дня нужно давать антигистаминное ?

Да, можно, особенно если ребенок аллергик.