Консультация маммолога /

Фиброаденома и фиброзно-кистозная мастопатия — вопрос №3155675

Добрый день!

Мне 37 лет, родила первого ребенка в январе 2025 года. В настоящий момент кормлю грудью и хотела бы продолжать как минимум до года. На днях нащупала уплотнение в груди, обратилась к маммологу, он же сделал узи. В итоге выдал ленту узи с 15 снимками. Сказал, обе груди с образованиями и их много. Но больше всего его смутило одно в левой груди - с четкими контурами и неоднородной структуры. В заключении - уз признаки ФКМ, фаброаденомы ЛМЖ? Bi rads II ПМЖ, BI RADS III ЛМЖ. На словах врач пояснил, что четкие контуры - это хорошо. Неоднородная структура - плохо. И что надо срочно обследоваться дальше, не дожидаясь окончания грудного вскармливания. А именно назначил онкомаркеры, МРТ с контрастом. Придя домой, я нашла выписки узи молочных желез от 2022 и 2023 года. Там тоже идет речь про это образование, но там это простая киста и однородное содержимое. Кроме того, остальные кисты описаны до 2,5 мм. А сейчас 6-9 мм. Описание и снимки 2022 и 2023 года так же прилагаю. На последней фото, как мне кажется, такая же неоднородная киста, как сейчас (чисто визуально). Но я сужу как дилетант, чисто по фото, т.к. не врач. Впервые ФКМ у меня по узи описали в 2013 году. Таким образом, сейчас у меня возникли вопросы: 1) содержимое образования поменялось на неоднородное, что это означает? 2) может ли это быть что-то злокачественное? 3) почему сильно увеличились остальные кисты? Причем все, кроме той предполагаемой фиброаденомы (ее размеры примерно такие же). Из-за грудного вскармливания? 4) должна ли я сейчас срочно делать МРТ с контрастом и сдавать онкомаркеры, чтобы исключить онко? 5) все это не лечится консервативно, верно? Спасибо

Возраст: 37

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны доброкачественные кисты процесс соответствует вашему состоянию (грудному вскармливанию). Кисты на фоне грудного вскармливания могут увеличиваться вследствие лактации не о чем плохом это не говорит. Описанное образование вероятнее всего фиброаденома или киста с густым содержимым. Учитывая размеры тактика в таких случаях наблюдение с выполнением узи исследования через 6 месяцев. Ничего подозрительного в отношение онкологии нет. Показаний к МРТ нет. Спокойно продолжайте грудное вскармливание.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! По УЗИ выявлены доброкачественные образования, соответствующие изменениям на фоне лактации- это обычная ситуация в период грудного вскармливания. Кисты действительно могут увеличиваться из-за гормональных колебаний и повышения секреции. Образование с неоднородной структурой, вероятнее всего, представляет собой фиброаденому или кисту с плотным содержимым. При стабильных размерах и отсутствии других настораживающих признаков рекомендовано наблюдение - контрольное УЗИ через 3-6 месяцев. Поводов для срочного МРТ я не вижу. Можете спокойно продолжать кормление.