Консультация маммолога /

Фиброзно-кистозная мастопатия — вопрос №427634

Добрый день! Хотела бы узнать, как лечить данное заболевание. Ходила к маммологу, сделали узи (кисты не обнаружили, но уплотнения при пальпации чувствуются). Из одного соска были выделения желто-зелёного цвета, взяли мазок на анализ, атипичные клетки не обнаружены. На повторный приём не ходила, так как сложно попасть к этому врачу, лечение изначально не было назначено. На данный момент сильные болезненные ощущение в области груди и рядом расположенных лимфоузлов.

Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый вечер! Прикрепите результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый вечер! Прикрепила результаты.

Акушер, Гинеколог
Ксения, доброй ночи! Начните прием витокана или мастодинона по 30к три раза в день - 3 месяца
Клиент
Илона, Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Кровь сдавали на Пролактин?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Здравствуйте, мне 23 года. На пролактин не сдавала ещё анализ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, рекомендую для лечения ФКМ попить Мастопол по 1тб 3 раза в день 2 месяца. Лимфоузлы маленькие, лечение не нужно, только наблюдение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На пролактин также рекомендую сдать кровь на 3-5 день цикла, за сутки до этого исключите стрессы, физические нагрузки , половой акт.
Клиент
Араксия, Спасибо большое за информацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста) пишите, будут вопросы!
С удовольствием проконсультирую)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол Узи
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Здравствуйте, прикрепила.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если Вас обследовал маммолог, и мазок хороший, удостоверились, что это диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, то можно применять препараты мастодинон, мастопол.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте! Благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать маммографию если вам больше 35 лет и сдать кровь на Пролактин
Скажите пожалуйста лимфоузлы не увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте, лимфоузлы были увеличены, прикрепила результаты узи. Лимфоаденопатия. Болезненные ощущение в районе лимфоузлов спустя месяц повторились. Может ли это зависеть от дней цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы сдавали кровь на онкомаркеры?
Клиент
Светлана, нет, на онкомаркеры не сдавала. Только цитологическое исследование делала и общий анализ крови. Тут все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увеличение лимфоузлов незначительное, учитывая что цитология выделений в норме, общий анализ крови в норме, то беспокойства не должно быть по поводу онкологии, а болезненность может усиливаться с менструальным циклом - больше будет перед менструацией и в середине менструального цикла, поэтому для снижения болезненности вы можете пользоваться гель Прожестожель на молочную железу с 16 по 25 день менструального цикла. Также можно принимать Мастодинон по 35 капель 3 раза в день или по 2 таблетки 3 раза в день в течение 3 месяцев
Клиент
Светлана, Благодарю за информацию. Скажите, а болезненность в районе лимфоузлов тоже связано с циклом. Начиная, с 10 дня цикла начались боли месяц назад, потом прекратились и сейчас история повторилась. Ещё, возможно проблемы с щитовидной железой, но тоже собираюсь посетить врача в ближайшее время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что у вас со щитовидной железой? вы сдавали кровь на гормоны? Кстати, болезненность и выделения могут быть связаны со щитовидной железой
Да болезненность по ходу лимфоузлов связана с менструальным циклом
Клиент
Светлана, давно не проверяла щитовидную железу, есть подозрения, что проблемы начались из-за какого-то гормонального сбоя.
Клиент
Светлана, А ещё в конце декабря переболела ковидом. После этого все и началось, лимфоузлы начали беспокоить, выявили проблемы с грудью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, после ковида, к сожалению, очень часто выявляются сбои в эндокринной системе, да и реабилитация организма после него происходит через 6-9 месяцев. Вам здоровья! И скорейшего восстановления ???
Клиент
Светлана, Спасибо Вам большое за такую подробную консультацию, начну лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? Выздоравливайте!!! Будут вопросы, обращайтесь, рада буду помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите результаты обследования, изменения цвета кожи молочный железы, в которой выделения из соска, есть?
Клиент
Любовь, Здравствуйте, прикрепила результаты узи.
Акушер, Гинеколог
По результатам УЗИ выраженных изменений нет, лимфоузлы увеличены незначительно, на данный момент можно ограничится использованием диклофенака в виде геля местно на молочные железы 2 раза в день до 10 дней. Контроль УЗИ на 5-12 день цикла.
Клиент
Любовь, Благодарю за ответ.
Онколог
Здравствуйте.

После чего появились выделения. Какое описание цитограммы?
Клиент
Светлана, Здравствуйте, в заключении было лишь написано: "атипические клетки не обнаружены." Выделений явных из соска не было, врач увидела при нажатии.
Онколог
Помимо, что нет атипичных клеток, должны были описать какие клетки видны. Прикрепите, если есть описание.
Клиент
Светлана, поняла, прикрепила файл.
Онколог
Описание очень скудное. Вам надо сделать дуктографию и повторить цитологию мазка отпечатка.
Онколог
Здравствуйте.