Консультация гинеколога /

Переход с Фемастона 1/10 на фемастон конти — вопрос №3155759

Добрый вечер! Я уже общалась с врачами на тему перехода с фемастон 1/10 на фесастон Конти , в продолжении темы возникли дополнительные вопросы … подскажите пожалуйста… принимала фемастон 2/10 год, потом 1/10 год и вот доктор у которого регулярно обследуюсь перевела на фемастон конти, мне 52 года, на 1/10 были кровянистые выделения, но быстро заканчивались( как говорит доктор это не месячные а реакция на препарат) перешла в этом месяце на фемастон конти на 5 таблетке началась мазня… продолжается уже 10 дней, была у доктора 4 дня назад УЗИ норма эндометрий 4 мм , говорит это привыкание к препарату… Подскажите пожалуйста ск может длится привыкание , как облегчить состояние, читала про настойку водяного перца, Транексам пропила 3 дня , не скажу что убрал все симптомы , не на много…
Нормально ли это?!

Возраст: 52

Хронические болезни: Всд, гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если менструации не было более года, то переход на фемостон Конти обоснован, эндометрий в пределах нормы, это действительно может быть адаптация к новым дозировкам. Если выделения скудные, можно ничего не принимать, если умеренные, в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней, далее можно перейти на дицинон по 500 мг 3 раза в день, его можно длительно +отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Да, подобные выделения возможны в связи с периодом адаптации.
Длительность выделений индивидуальна, но чаще всего они курируются на первых 2-3 упаковках.
Транексам обычно эффективен в отношении умеренных/обильных выделений, на мажущие выделения обычно он не дает полноценного эффекта.
Настойку водяного перца можно пробовать применять.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ответ! А сколько дней они могут так идти? Все 2-3 упаковки?!
Акушер, Гинеколог
Может быть по разному, не обязательно, что выделения будут все 2-3 мес, но и такое возможно.
Если по истечению этого времени выделения не будут прекращаться, то вероятнее будет необходимость вернуться на более высокую дозировку (1/10).
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ответ! Я так понимаю что на эти 3 мес половой покой ?! И чем возможно облегчить состояние, кроме транексама( он не оч пошел) читала про настойку водяного перца … будет ли это эффективно?Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Если кровяные выделения не обильные и не будут доставлять вам дискомфорта при половой жизни, то половой покой не требуется, это на ваше усмотрение.
Настойка водяного перца, также как и крапивы не обладают доказанной эффективностью, но есть пациенты, которые отмечали положительный эффект. Пробовать применять можно, в целом это безопасно, но достоверно утверждать об эффекте довольно сложно.
Клиент
Наталья Андреевна, а как принимать эту настойку и сколько дней?!
Акушер, Гинеколог
Обычно настойку водяного перца принимают 3 раза в день по 40 капель перед едой.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо! Можно длительно ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Привыкание к гормональным препаратом длится 3 месяца , тем более дозировка гормона теперь ниже , организму необходимо адаптироваться

Поэтому мазня может наблюдаться эти 3 месяца , если она не обильная , принимать ничего не нужно .

Если станут обильными выделения , либо мазня продолжится более 3 месяцев , необходимо снова вернуться на более высокую дозировку 1/10
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ! Я так понимаю что на эти 3 мес половой покой ?! И чем возможно облегчить состояние, кроме транексама( он не оч пошел) читала про настойку водяного перца … будет ли это эффективно?Спасибо!