Фемастон конти

Добрый вечер! Я уже ранее задавала вопрос по переходу с фемастон 1/10 на фемастон конти, хочу спросить дополнительно… мне 52 года, принимала год фемастон 2/10, год 1/10 и вот врач порекомендовала уже перейти на фемастон конти, на фемастон 1/10, были кровянистые выделения регулярно на 3 белой таблетке.. но как объяснил доктор это не месячные а выделения на фоне приема фемастон 1/10, в этом месяце я перешла на конти, пью сегодня 5 таблетку, стоит ли ждать кровянистых выделений? Булат ли они и если будут , нормально ли это? Чуть подтягивает низ живота , была сегодня на узи эндометрий 7 мм в остальном все норма …Подскажите пожалуйста !

Всд, джвп
52 года

Здравствуйте, в период адаптации могут быть скудные мажущие выделения, но не обязательно, это связано с адаптацией к препарату.Судя по толщине эндометрия должны быть скудные менструации, это нормально, не волне. Но после периода адаптации обычно на Фемостон Конти менструации отсутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая тактика действительно корректна: на данном этапе с учётом возраста действительно есть смысл переходить на непрерывный режим, не предусматривающий менструальноподобные реакции как на более физиологичный и безопасный. В период перехода (адаптации) в ближайшие 2-3 упаковки могут отмечаться кровянистые выделения, это — достаточно закономерно и возможно, но затем выделений быть в итоге более не должно. Если по истечении 3 месяцев кровянистые выделения продолжают периодически отмечаться, целесообразно может быть пересмотреть режим приема обратно в циклический после исключения патологии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Витальевна, большое спасибо за развернутый ответ!