Необходимо ли лазерная облитерапияствола МВП
В марте появилась краснота внизу голени на левой ноге. Обратилась с вопросам к дерматологам. Под вопросом варикозная экзема и предложили сделать УЗИ вен нижних конечностей. Результаты УЗИ прилагаю. Необходима ли лазерная терапия ствола МПВ? Можно ли вылечить консервативно? Чем лечить покраснения? Принимаю сейчас Детролекс 3 недели уже. На голени сзади были болезненные ощущения при надавливании выше покраснения. Сейчас эти ощущения ушли, но краснота не проходит. Отёк стал меньше на ноге. Ношу компрессионные гольфы 2 класс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото на голени видно изменения кожи из-за варикоза. Следующая стадия - это потемнение и уплотнение кожи и язва.
По результатам УЗДГ варикоз в системе мпв и уже на ее притоках.
Исходя из всех данных (проявление варикоза, симптомы, узи картина) вам показано оперативное лечение. Рекомендую не откладывать. Консервативная терапия не излечит, а только приостановит быструю прогрессию.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Консервативно вылечить варикоз невозможно. Единственнный радикальный способ лечения варикоза это операция : лазерная или открытая. До операциипока необходима поддерживающая терапия, направленная на профилактику возможных осложнений, включает в себя ограничение тяжелой физической и статических нагрузок, умеренная двигательная активность и обязательное ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии ( в вашем случае чулок ) в дневное время.
Лилит Степановна, а нужну ли ещё что-нибудь принимать кроме Детролексп. Живу в деревне ближайшая поездка к флеболога возможна в июне
Нет, ничего больше принимать не нужно. Основное до операции носить компрессионный трикотаж
Лилит Степановна, а красноту на ноге чем мазать? Можно ли носить компрессионные колготки?
Если удобно, то можно. Для облегчения можно гепариновую мазь или детрагель, если есть зуд, то можно фенистилгель.
Лилит Степановна, зуда нет и не болит просто краснота
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным УЗДС имеются признаки варикозной болезни в бассейне малой подкожной вены слева.
Учитывая кожное проявление и наличие такой УЗДС картины рекомендуется выполнение оперативного лечения - ЭВЛК - малоинвазивный метод лечения с быстрой реабилитацией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показания к оперативному лечению действительно есть. Вылечить варикоз без операции невозможно. Но при помощи компрессионного трикотажа и препаратов можно уменьшить отечность, тяжесть в ноге и снизить риск осложнений.
Операция проводится в плановом порядке, когда Вы будете готовы к этому.