Консультация инфекциониста /

Эхинококкоз — вопрос №3155959

Добрый день. Отдыхаем с ребенком 1.9 недалеко от Астрахани в 25 км. Сегодня ребенок играл возле наполненного водой ведра, вода была грязная. Недалеко вольер с собакой на привязи. Владелец выгуливал собаку и как он сказал ополоснул руки в этом ведре. Он гладил собаку (видела). Собака сама не пила оттуда. Ребенок опустил руки в эту воду и, я не успела среагировать, как он их засунул в рот. Попробовал эту воду. Насколько вероятно заражение эхинококком? Учитывая регион и то, что собаку вряд ли глистогонили. Когда можно сдать анализы на этого паразита, чтобы исключить заражение? Через какое время будет уже понятно?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Сложно сказать, насколько велики риски в данной ситуации. Очень уж много факторов на это влияет. Также важно понимать, что даже если ребёнок что-то заглотил с грязной водой, это не означает, что у него разовьётся заболевание, это далеко не всегда происходит.
По анализам крови диагностика эхинококкоза не проводится, это заболевание диагностируется на основании выявления паразитарных кист во внутренних органах.
Если этот вопрос сильно тревожит, можно выполнить УЗИ органов брюшной полости и флюорографию лёгких через 6-12 месяцев.
Инфекционист
Здравствуйте, Ирина!
Анализ крови на эхинококк ИФА IgG проводится не ранее, чем через 1 мес после возможного заражения (лучше через 2-3 мес) + посмотреть общий анализ крови на предмет повышенных эозинофилов (вместе с процентным количеством обязательно оценивается абсолютное значение клеток).
Основным проявлением эхинококкоза является наличие кисты в органах. Чаще это печень и лёгкие, реже селезёнка, почки и совсем редко головной мозг.
Для развития кисты нужно время, поэтому исследования органов проводить не ранее, чем через 6 месяцев после возможного заражения (рентгенография органов грудной клетки, УЗИ почек, печени, селезёнки). МРТ головного мозга проводится только при наличии неврологической симптоматики.
Ребёнок маленький, поэтому из обследований я бы исключила рентгенографию. Достаточно анализов крови и УЗИ. Рентген я бы рекомендовала только в случае положительного ИФА на эхинококки.
*Риск заражения низкий.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятность развития эхинококкоза сала в данной ситуации. Она больше возрастает при регулярном употреблении зараженных продуктов в пищу.
Через 2 месяца можно сдать кровь на антитела к эхинококку, если будет положительно - пройти узи Обп, рентген легких. При неврологической симптоматике - МРТ головного мозга.
Заболевание развивается не у всех при попадании инфекции в организм.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Риск заражения эхинококком в данной ситуации расценивается как не высокий.
Через 1 месяц в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, по эозинофилам и базофилам можно будет косвенно предположить о наличии глистной инвазии в организме в случае если они будут повышены.
Сдается кровь на IgG к эхинококку, выполняется УЗИ органов брюшной полости и почек (в виду того что данный паразит образует кисты на паренхиматозных органах).
Если все будет в порядке, не будет выявлено кист и антител к паразиту значит заражение не произошло.
Через 3 месяца общий анализ крови, IgG к эхинококку для перестраховки лучше ещё раз повторить.