Консультация инфекциониста /

Найдены антитела к паразитам — вопрос №1838140

Здравствуйте.
Предыстория такая: у ребенка 8 лет сохраняется сухой кашель после болезни в начале ноября (около 2 мес). Последний раз болел в конце декабря - инфекционный мононуклеоз неуточненный.
Были у аллерголога (педиатр рекомендовала обратиться, чтобы исключить аллергическую природу кашля, тк у ребенка атопический дерматит периодически бывает), рекомендовала сдать кровь на антитела к паразитам (дома кошка) и обратиться к лору. Лор сказал, что отек есть и прописал подышать неделю пульмикортом. Кашель стал заметно меньше, почти прошел.
Тем временем пришли результаты анализов на паразитов, и открылся ящик Пандоры 😁 Обнаружены антитела. Также появилась эпизодическая тошнота после приема пищи - после мононуклеоза этого, но в то же время может говорить и о гельминтах.
Что теперь делать с этими результатами, сильно ли повышены антитела, и точно ли они указывают на наличие этих паразитов? Может нужно сдать уточняющие анализы ещё?
Прикладываю анализы на гельминтов, последний ОАК, кровь на биохимию после мононуклеоза.

P.S. Были ещё на узи ОБП, сказали немного увеличена селезенка, но мол после мононуклеоза это норма, бывает, и волноваться не стоит.

Ещё есть ОАК от 17.12, до мононуклеоза. Может тоже пригодится. В последнем эозонофилы нулевые, тк принимал антигистаминные в тот период.

Также в этом анализе есть IgE общий, и эозонофильный катионный белок. Вспомнила! Из-за них и начали думать про аллерголога.
И заодно на антитела к коклюшу сдавали.

Возраст: 8

Хронические болезни: Атопический дерматит

Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо

Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лямблии и описторхи ставятся по дуоденальное зондированию или пцр кала

Тризинеллы ставятся по антителам, но должна быть клиника и эозинофиллы повышенные

эхинококк: сдается кровь в титрах, простг кп может говорить о контакте с эхинококков или быть ложными, если результат положительный и в диагностическом титре, то начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге. После этого определяется с тактикой совместно с хирургами
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Спасибо. А что означает «был контакт»? Яйца попали в организм, но не укоренились?)))
Инфекционист, Гепатолог
Да, бывает, что иммунитет справляется с паразитом и заболевание не развивается
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это ложные антитела.
Для уточнения стоит сделать:
ифа крови титры вида 1:100 к описторх, трихинелла и эхинококк
кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза
кал на антиген лямблий
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо. Как я понимаю, при истинном наличии этих паразитов, это бы отражалось в ОАК?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего да
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Антитела к трихинеллам и эхинококку почти наверняка ложноположительные, значения на границе положительного результата.
В отношении лямблий и описторхов необходимо сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 3-5 дней методом "PARASEP", а также кал ан антиген лямблий.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо большое, что заглянули в анализы! Заразиться по идее и негде было, ребенок не ест и в жизни не ел ни мясо, ни рыбу, и уж тем более плохо термически обработанные. Кошка тоже на корме всю жизнь.
Клиент
Ольга, и нужно ли сдавать кровь в титрах, как советовали? Насколько это необходимо?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! На мой взгляд, нет необходимости повторно сдавать на трихинеллы и эхинококки - нет ни симптомов соответствующих, ни предпосылок в анамнезе у ребёнка.