Консультация психотерапевта /

Измена, возможно оли пережить. — вопрос №3156147

Здравствуйте! У меня случилась ужасная ситуация. Изменил муж. Естественно, он мне не сознавался. Но с помощью диктофонов я узнала из его разговоров,что это произошло, точнее мои подозрения подтвердились. Более того одна из тех с кем я думаю он мне изменил пишет ему до сих пор. И даже предлагает завести от него детей. И как я поняла из разговора с его сестрой, он даже задумывается.
Я как то в таком состоянии, что даже не знаю как реагировать. Я то истерю и кидаюсь на него (не физически, а словесно, криками),то какой то период тишины и пустоты (понимаю что бесполезно кричать), то слезы, то просто какое-то отчаяние, то равнодушие.
Подскажите, как мы мне пережить, как правильно поступить?
Прощать не хочу. Боюсь что я мягкая и мону поддаться уговорам.
Я как то многое ему прощала, даже его алкоголь. Но с этим я не знаю как быть...

Возраст: 41

699.00 р.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Поговорите с ним спокойно напрямую. Нудно понимать его видение. Если это разовая измена это еще можно принять и если есть любовь то сохранять семью, а если он именно строит планы с другой женщиной, и отстранился, то тут либо обращаться к психологу семейному за помощью помочь сохранить семью , либо разводиться .
Психолог
Марина, здравствуйте.
Примите пожалуйста мою поддержку.
Измена в паре, физическая или психологическая всегда происходит от того что одному партнеру чего то не хватает внутри семьи. Поговорите с мужем, лучше в кабинете у семейного психолога. Нужно не делать вид что все хорошо, кричать или нападать, нужно выявить какую потребность он в семье не закрывает, которая привела к поиску этого удовлетворения на стороне, тогда, когда он и вы поймете, что ему нужно, и что нужно вам, вы сможете и понять друг друга и простить и предотвратить повторения ситуации. Потому что просто «прости я больше не буду» не сработает, все повторится. Нужен анализ мотивов его поведения и решение, с этим поможет психолог. Порой во время психотерапии люди поснимают что лучшее решение развод. Тогда смело уходят не имея сомнений и сожалений. Моя рекомендация обратиться к семейному психологу чтобы принять более верное решение.
Берегите себя 🙏
Психолог
Марина, здравствуйте.
Да, можно пережить измену мужа, но этот процесс может быть сложным и проходить поэтапно: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Важно не торопить себя, а жить в своём темпе, проходя стадию за стадией.
-Важно помнить, что ответственность за измену несёт партнёр, который её совершил. Его измена не определяет вашу ценность. Измена лишь определяет его непорядочность.
-Обязательно обратитесь за поддержкой к близким, не изолируйтесь в этой травме, так вы лишь усилите боль.
-Не торопите себя, дайте себе время на проживание эмоций.
-Постарайтесь отложить принятие решения до тех пор, пока не будут разобраны эмоции и тщательно обдуманы все варианты.
-Крайне важно что по этому поводу говорит сам муж. Он просит прощение, бегает за вами признает вину и на все согласен лишь бы вы его простили, или он отстранен. Если на все согласен, то ведите его к семейному психологу, если не согласен, то не сильно он и сожалеет.
Это не означает что вы его простили и хотите продолжить семейные отношения, это лишь означает что вы хотите профессионально во всем разобраться для принятия окончательного взвешенного решения.
Психолог
Марина, здравствуйте!
Измена, предательство- это очень тяжёлое испытание для психики и ваши невротические реакции могут быть в период острого проживания очень сложного спектра эмоций.
Вы сейчас горюете, вы всецело во власти сомнений, тревог и ощущения тупика. Марина, психика приходит в равновесие после супружеских измен ,если они прекращены, муж искренне раскаялся и признает свои ошибки и конечно,для восстановления доверия потребуется достаточно длительное время до года и больше. Муж продолжает обманывать,я так понимаю, и вы до сих пор находитесь в затянувшемся стрессе. Ещё и с сестрой обсуждает свои походы и задумывается о рождении детей от другой женщины. Ваши крики отчаяния тоже можно понять,так выходит ваша боль и в бессилии, в беспомощности изменить случившееся,вы агрессируете на него.
Прощать сейчас и не нужно,прощением ничего не решить на сегодняшний день и если вы хотите перешагнуть этот этап семейной биографии, то необходимо решать возникший в семье кризис, выяснять его причины. Необходимо понимать, остались ли у него к вам чувства. Для того, чтобы вам стало легче,вам нужно вскрыть этот нарыв и выяснить,что он ищет на стороне? Почему допускает мысль о внебрачных детях? Чего ему не хватает в отношениях с вами? Какая его мысль и о чем утвердила в нем решение начать отношения с другой или даже другими? Чем другие лучше? Зачем он с вами,если взгляд пал на других?
Ответы на эти вопросы приоткроют вам истинное положение дел между вами, измена это всегда индикатор неблагополучия в паре, вот его надо найти. Если не обсуждать эти тяжёлые моменты, то вы так и будете страдать, подозревать,ревновать, тревожиться: причин измены вы знать не будете, доверие разрушено и как простить,если не уверена,повториться это или нет.
Примите мою поддержку, вам сейчас очень тяжело.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Измена это всегда болезненный удар, особенно когда она сопровождается такими обстоятельствами, как в вашем случае. Ваша реакция, смесь гнева, отчаяния, тишины, абсолютно нормальна в такой ситуации. Не корите себя за эти эмоциональные качели. Первое, что важно понять, вам нужно время. Не принимайте никаких скоропалительных решений, пока не почувствуете себя хоть немного стабильнее. Спросите себя: чего хотите именно вы? Не муж, не его сестра, а вы сами. Что для вас будет лучшим исходом в этой ситуации? Развод? Разъезд? Или, возможно, вам нужно время, чтобы разобраться в своих чувствах и понять, готовы ли вы вообще работать над отношениями? Подумайте, что для вас сейчас самое важное? Возможно, это забота о себе? Постарайтесь уделять время своим увлечениям, встречайтесь с друзьями, делайте то, что приносит вам удовольствие. Разговор с мужем необходим, но только тогда, когда вы будете готовы говорить спокойно и рационально. Выскажите ему свои чувства, но избегайте обвинений и оскорблений. Важно услышать его точку зрения, но помните, что последнее слово за вами. И самое главное, не бойтесь обращаться за помощью, разговор с психологом может помочь вам разобраться в своих чувствах, принять решение и найти ресурсы для преодоления этого сложного периода, он поможет вам понять, как двигаться дальше, независимо от того, какое решение вы примете.
Психолог
Здравствуйте!
Выход один - поговорил с мужем честно. Посмотреть на его реакцию , что он будет по этому поводу говорить.

И второе : понять, что хотите вы - развод или сохранять семью?

Если сохранять , то важно понимать, что спасти семью можно только если этого хотят оба и если оба партнера будут стараться корректировать отношения. Если муж не будет ничего делать, а вы просто его прочтите , то вряд ли что-то в отношениях поменяется , муж поймёт , что вы не требуете , простили, значит , риск повторного обмана очень высок , к сожалению, тем более если у мужа есть проблемы с алкоголем
Психолог
Здравствуйте, Марина, примите мою поддержку...Здесь очень многое зависит от того - чего хотите Вы? Вы можете или использовать его измену, как щит для себя, чтобы спрятаться за ней и завершить отношения - Вы пишите, что и так много прощали, терпели и ещё алкоголь. А можете и сказать ему о том, что знаете, но, при этом Вы боитесь, что можете поддаться разговорам его и снова остаться. Вы боитесь больше самой себя, того, что сами не доверяете себе, что позволяете так обращаться с собой. Какие отношения между Вами и мужем? Как Вы себя в них чувствуете? Вы сами хотите сохранять брак?