Желчекаменная болезнь.

Добрый день. У меня загиб желчного пузыря. Полгода назад на узи обнаружили полип в желном пузыре, прописали Урсосан, однако, на препарат появилось множество побочек, с которыми невозможно жить, пить их бросила. Вчера на узи сказали, что это не полип, а камень и он подрос. Раньше размеры были 3×5×7 млм, сейчас уже 6×8 млм. Опять же врач прописал Урсосан и других препаратов быть не может. Подскажите, что делать в такой ситуации, если на действующее вещество Урсосана сильнейшие побочки? Оговорюсь сразу: гипотиреоз компенсирован, гормоны в норме, железо в норме. Побочки именно на Урсосан. Как перестала его пить, побочки прошли.

Гипотиреоз.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По описанному можно предположить, что ранее в желчном пузыре действительно мог быть полип (что иногда бывает у женщин на фоне гормонального дисбаланса), но при повторном УЗИ объект оказался больше похожим на камень, особенно с учётом его роста. Размер 6×8 мм — это уже клинически значимый камень, и в таких случаях целью является не растворение (это редко возможно), а предотвращение осложнений: желчной колики, воспаления, закупорки протоков.
Когда препарат не переносится, а камень продолжает расти, обычно рассматриваются два пути. Первый — наблюдение, если нет симптомов (боль, горечь, тошнота, рвота, тяжесть после еды), с периодическим УЗИ (раз в 6 месяцев). Второй — плановая лапароскопическая холецистэктомия, особенно если камень увеличивается или появляются жалобы.
Если симптомов сейчас нет, можно обсудить с гастроэнтерологом стратегию наблюдения. Также скорректировать питание: ограничить жирную пищу, исключить переедание, есть регулярно и маленькими порциями, избегать длительных перерывов в еде. Если всё же появляются боли или другие жалобы, лучше заранее проконсультироваться с хирургом, чтобы выбрать оптимальное время для операции, а не ждать осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. На данный момент никаких негативных симптомов нет. Аообще бы ничего не узнала, если бы не узи брюшной полости. Большое спасибо за ответ, буду наблюдать и, если что, готовиться к операции

Да, при таких находках чаще всего достаточно наблюдения.Если что-то изменится — всегда можно скорректировать тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно препараты УДХК (урсосан, урсофальк) единственная группа препаратов, которая назначается при наличии единичных не больших камней в желчном пузыре, какой то альтернативы этим средствам нет. Существуют и другие желчегонные препараты, но именно способностью "растворять" мягкие холестериновые камни, обладает именно УДХК. Я задам Вам уточняющий вопрос, какого рода возникали побочные эффекты? Это была диарея? Боли? Горечь во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Сыпались волосы. Все анализы, в том числе по щитовидной железе, в норме. Железо в норме. Была у трихолога, сдала все, что можно, все в норме. Бросила пить Урсосан, перестали сыпаться волосы. Восстановливала очень долго и муторно

Поняла Вас. В случае когда применение УДХК невозможно, обычно рекомендуют придерживаться выжидательной тактики, то есть динамическое наблюдение 1 раз в год. Питание должно быть частым, дробным, 5-6 раз в сутки, во избежании сгущения желчи и образования новых камней. При отсутствии клинической картины никаких действий более, предпринимать не нужно.
Если стали беспокоить боли в правом подреберье, в верхнем отделе живота, изменение цвета мочи, стула, кожных покровов, то вопрос в подобных ситуациях, решается радикально, удалением желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, большое спасибо за ответ! Негативных клинических симптомов пока нет, буду наблюдать за самим камнем, как вы посоветовали. Еще раз спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, ЖКБ - это хроническое заболевание и даже растворив конкременты в желчном пузыре риск их возвращения 50%.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно рекомендовать:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 4-6 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 1мес, разо 20мг\сут 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вместо препаратов урсодеоксихолевой кислоты возможно рассмотреть применение гимекромон 3 раза в день- длительное время.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.