Полип цервикального канала и беременность
Добрый день, беременность 14,1 недель. С 9 недели обнаружен полип на осмотре в кресле. Первый скрининг 12 недель длина закрытой части 34 мм, визуализируемый децидуальный полип размерами 9*4. Цервикометрия в 14 недель: длина закрытой части 31 мм. В проекции цервикального канала визуализируемый включение средней эхогенности без четких контуров с сигналами кровотока, выполняющие весь цервикальный, по-видимому полип. Принимаю утрожестан 200 *2 раза с начала беременности. Доктор сказал будем наблюдать, цервикометрия через 2 недели. Очень переживаю в прошлом беременность закончилась плачевно. Тоже был полип, только кровил. В 17 недель пролабирование плодного пузыря, преждевременное излитое околоплодный вод, поставили диагноз ИЦН.
Здравствуйте. Сейчас какие либо жалобы есть?
Юлия Николаевна, добрый день. Жалоб нет. Только страх.
Я вас понимаю, но точно сказать как поведёт себя полип в эту беременность невозможно. Сейчас главное его не трогать, не удалять. Это полип децидуальной ткани, т.е. ткани беременности. Просто наблюдаем его, делаем цервикометрию. Утрожестан у вас идёт, доза адекватная. Половой покой всю беременность.
Юлия Николаевна, спасибо.
Вкусно кушайте, отдыхайте, настраиваемся на положительный исход. Всё что можно сделать со стороны врачей, мы сделаем.
Здравствуйте! У Вас Цервикометрию нужно проводить каждые 10 дней в виду отягощенного анамнеза, Вы а группе риска! На данный момент полип это второстепенное, главное не пропустить ИЦН! Обязательно сдайте бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и по необходимости пролечится, если все таки шейка будет укорачиваться Вы уже пройдете лечение и возможно решить вопрос о профилактической коррекции ИЦН, если шейка будет укорачиваться! При кровянистых выделениях нужно сразу ехать в стационар, полип иногда даёт кровянистые выделения! Сейчас с ним делать ничего не нужно, а только наблюдать! Какая беременность по счету?
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Беременность третья. Первая- выкидыш 17 недель, вторая замершая-6 недель.
Я Вас поняла! Обязательно Цервикометрию Вы выполняете каждые 10 дней!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сегодня шейка длинная, контроль цервикометрии через 2 недели.
Если шейка будет укорачиваться, полип не препятствие к наложению швов.
Показание к удалению полипа во время беременности, если он сильно кровит и средства для остановки кровянистых выделений не помогают.
Продолжайте приём прогестерона, можно Магний 300мг в сутки.
Екатерина Сергеевна,