Консультация педиатра /

Аспирационная пневмония — вопрос №3000885

Здравствуйте. Сегодня ночью произошла страшная для меня ситуация. Моему малышу месяц, кормлю его грудью. Он ел грудь, потом остановился и срыгнул, затем молоко пошло из носа, я начала хлопать его по спинке и немного поносила столбиком. Потом вспомнила про аспиратор и спустя 15 мин откачала слизь из носика. Есть ли риск развития аспирационной пневмонии? В данный момент я слышу, что ребёнок сипит и подкашливает

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, нет
Не переживайте
В следующий раз после кормления обязательно носите малыша столбиком
И на сон укладывайте на бочок, подкладывая валик из пеленочки под спинку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, из-за того, что молоко попало в дыхательные пути не может развиться аспирационная пневмония.

Просто в следующий раз после кормления держите ребенка столбиком минут 15.

Будьте здоровы🌸
Принятый ответ

Педиатр
Мария, добрый день, нет, от того что у малыша было срыгивание носом, аспирационная пневмония не разовьется, есть надгортанник, который закрывает рефлекторно вход в гортань, чтобы жидкость и рвотные массы не попали в нижние дыхательные пути.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А когда срыгнул, то закашлялся?
Если нет, то в дыхательные пути не попало, так как при попадании рефлекторно срабатывает кашель
Если малыш подкашливает сейчас, это значит, что слизь именно в ротоглотке, а не в дыхательные путях. Положите на бочок, предложите грудь, чтобы проглотил слизь
Риск развития практически равен нулю, так как малыши рефлекторно задерживают дыхание, и молочко не попадает
Принятый ответ
Клиент
Нет, когда срыгнул не закашлялся. Он быстро успокоился, потом лежал улыбался
Педиатр
Значит не переживаем!
Малейшее попадание сразу вызывает кашель, а раз его не было, то значит не попало. У малышей все происходит на уровне рефлексов, дыхательные пути " автоматически" закрываются.
А вот слизь, слюни могут скапливаться и вызывать лёгкое першение и как следствие покашливания. В таких случаях предлагаем грудь, чтобы малыш все сглотнул
Клиент
Я теперь после этого случая боюсь грудь давать, может лучше сцеживаться?
Педиатр
Не боимся!
Можете кормить малыша лёжа на боку, никакого риска развития аспирации не будет.
Если будет кормление через бутылочку - то малыш будет быстро кушать, может заглатывать больше воздуха, что тоже не очень хорошо. А из груди надо стараться, кушают малыши размеренно, поток не сильный
Если будет сцеживание - то риск сокращения количества молока высок. Не у всех, но может быть
Поэтому это не выход.
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент нет поводов для беспокойства. Срыгивания это частое явление у таких маленьких деток, и риск развития пневмонии очень низок.
Когда ребеночек срыгивает , чтобы развилась аспирационная пневмония большое количество аспирата должно попасть в дыхательные пути, и проявления тогда у ребеночка сразу будут более серьезные. Дыхательные пути закрыты надгортанником, он предотвращает попадание еды в дыхательные пути. Во время срыгивания, могут образовываться молочные корочки, которые не убираются аспиратором, они могут давать своего рода осиплость. Подкашливание может быть при стекание слизи по задней стенки глотки.
рекомендации при кормлении: кормите ребеночка на бочку, после кормления носите столбиком до отхождения воздуха, ложите спать на бочок.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Риска аспирационной пневмонии в таком случае нет.
Срыгивания - это норма у деток до годика. Если срыгивания обильные, более 2-3 столовых ложек, нужно выполнить УЗИ желудка.
Педиатр
Здравствуйте.
Риск минимальный .
Ребёнок маленький лучше осмотр педиатр провести.
Клиент
А какие симптомы будут при аспирационной пневмонии? И как быстро она развивается?
Педиатр
Беспокойство, сухой кашель усиливается, одышка, слабость . Несколько дней наблюдение нужно .
Пока промыть носик аквамарисом ,либо физ раствором .
Клиент
А купать можно малыша? Или пока не стоит
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, а если ребёнок стал висеть на груди 10-12 минут он за это время успеет наесться? Просто раньше он мог кушать 20-30 мин, а теперь время сократилось.
Педиатр
Да возможно ребёнку достаточно этого времени.