Консультация хирурга /

Прикусил язык, что делать и к кому обращаться — вопрос №3156206

Вчера прикусил язык, кровь быстро остановилась, но на месте оказалось кусочек вымирающий ткани около 3-4мл. Нужно обратиться за удалением ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет
2000.00 р.

Хирург
Здравствуйте.
На фото участок ткани относительно небольшой. Если участок ткани всё-таки мешает, стоит обратиться к челюстно-лицевым хирургам для его удаления.
С целью ускорения заживления раны необходимо временно отказаться от горячей, кислой, острой пищи. Рану можно обрабатывать раствором хлоргексидина, на поверхность наносить гель метрогил-дента 2-3 раза в день. После нанесения геля необходимо воздержаться от приёма пищи в течение 30 мин.
Скорейшего выздоровления Вам.
Клиент
Галина Николаевна, по ощущениям, участок это мешает. А если не удалять, ткань которая отошла, отваливается?
Хирург
Да, постепенно во время приемов пищи ткань отойдёт.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки раны слизистой на языке. В данном случае иссекать ничего не нужно. Как правило слизистая полости рта заживает хорошо.
Рекомендуется промывать полость рта с раствором соли (на 1 стакан 2 чайные ложки) 4-6 раз в день, наносить на рану гель метрагил дента 4-6 раз.
Клиент
Ильнур Ирекович, а что произойдёт с этим кусочком ткани ? Он сам отвалится?
Хирург, Проктолог
Большая площадь должна прижиться. Остальная часть сама отойдет
Хирург
Здравствуйте, по фото с раной все хорошо, она поверхностная. С данным кусочком ничего делать не нужно, постепенно отек сойдет, и по мере заживления все выровняется.
Пока рекомендуется избегать горячие блюда и напитки, алкоголь, специи, острое.
Обрабатывать мирамистином или хлоргексидином после каждого приема пищи.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, я подгрузил ещё одно фото. Эта ткань точно отойдёт сама? Или всетаки её удалить?
Хирург
Удалять не нужно.
Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
Нет, удалять не нужно.
Рекомендую орошать ротовую полость после приёма пищи водными растворами антисептиков (фурацилин), красящие антисептики могут пачкать ротовую полость и эмаль зубов, но тоже можно использовать местно.
Скорейшего выздоровления!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На первый взгляд удалять Вам ничего не нужно.
В данной ситуации стоит постараться отказаться от горячей, острой, кислой пищи.
Ротовую полость несколько раз в день полоскать раствором мирамистина или использовать спрей мирамистин.
При сильных болевых ощущениях возможен приём НПВС из своей аптечки (Найз, Нурофен или аналог) однократно.
В случае плохой заживляемости, или если кусочек будет мешать, стоит посетить челюстно-лицевого хирурга или хирурга -стоматолога.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, кусочек это сейчас мешает. Или нужно подождать? Он сам потом отойдёт?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте еще раз! 2 раза вопрос задали. Давно вообще прикусили? Как я и говорила, можно к стоматологу хирургу на очный прием, он обработает рану, удалит нежизнеспособный кусочек. Но если рана очень свежая , то вероятнее всего эта прикусанная часть языка сама срастется обратно🙏🏼 повторюсь как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 4 дня облепиховое масло на рану.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼