Коленные суставы
Здравствуйте, я военнослужащий, десантник, нахожусь на сво,воюю два года, получил травму коленных суставов, сделал МРТ, обратился к военврачу, сказали, что колят от спины, поможет и здесь, не понимаю, а как , другого лечения не надо, у меня все таки нагрузки немалые и расстояния хотьбы не малое, да и в бою я не пряники перебираю, дайте пжл консультацию или совет
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе после травмы, что часто может сопровождаться болью, отёком и ограничением движений
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Желаю скорейшего улучшения самочувствия!
Здравствуйте Александр Александрович, я там в прикрепленных файлах оставил МРТ коленных суставов
Я прочитал и ознакомился
А с блокадой получается я буду в состоянии продолжать выполнять боевые задачи ? Просто у нас серьезные нагрузки, я десантник из числа штурмовых групп и мы не малые и веса и расстояния берем на себя
Не попробуем - не узнаем
Ну если действовать по принципу : Лучше попробовать и пожалеть, чем пожалеть , что не попробовал, то да.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег Викторович! Суммарно по данным всех МРТ заболеваний вполне достаточно, чтобы обратиться в медсанчасть и решать вопрос о госпитализации в отделение травматологии-ортопедии или даже нейрохирургии госпиталя. Жалобы свои Вы здесь не изложили, но, подозреваю, может болеть и поясница (скорее всего с иррадиацией в ногу) и оба коленные сустава (боли при разгибании, скорее всего). Также Вы упоминаете, что Вам было назначено некое лечение, которое годится "и на спину и на колени". Вы не говорите какое, но, предположу, что это препараты группы НПВС. Для таких заболеваний этого может быть недостаточно. Мениски с разрывом 3а stoller вообще частенько оперируют. так что мой совет - постараться организовать госпитализацию.