Консультация педиатра /

Младенец 6 мес много ест — вопрос №3156581

добрый день!
грудничок (6 мес) вес 8600, просит грудь каждые 1,5-2 часа днем, при том, что прикорм уже вводим месяц,вот примерная схема( ест примерно по 3-4 мин):
6:40 правая грудь
07:40 левая (спит)
10:00 правая
11:00 левая (сон в 12:00)
14 30 правая
15 50 правая и так до вечера
в 19 30-20:00 уходит на ночной сон, но ночью так же просыпается каждые 2-3 часа, я уже устала от такого режима и хотела бы хотя бы на ночь перевести ребенка на смесь и нормально ли что ребенок так часто просит грудь?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием. Переводить ребёнка на смесь на ночные кормления не нужно. В таком случае, обычно рекомендуют отучать ребёнка от ночных кормлений. С условием, что у ребёнка хорошее прибавка, ночные кормления ребёнку на сегодняшний день уже не показан.
Таком случае обычно рекомендуют увеличивать интервалы между кормлениями, стараться не давать грудь, уложить без груди.
Клиент
Дарья, а какой уже должен быть интервал между кормлениями 3-4 часа?и почему просит так часто докорм, как будто не хватает молока
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
4 часа между кормления, ночью 6 часов допустимый интервал

С условием, хорошей прибавки в весе, вероятно всего малыш продляется он с помощью груди. Потому что по прибавке, малыш точно наедается
Педиатр
Добрый день!

Малыши в возрасте старше 6 мес используют грудь не только в качестве еды, но и в качестве успокоения, расслабления.

В подобных ситуациях для снижения количества прикладывание могут быть эффективны:
- увеличение объема прикорма
- подключение методик расслабления для продления и засыпания (поглаживания, хождение по комнате)
- создание ритуалов на сон (зашториваем окна, надеваем одежду для сна, включаем белый шум - это может быть любая ассоциации)

Прежде, чем переводить на искусственное вскармливание лучше попробовать методики расслабления.
Так как далеко не всегда отлучение от груди решает проблему с ночным сном (а скорее наоборот)

Подскажите, сколько суммарно просыпаний ночью? Как малыш спит днем?
Могли бы расписать примерный распорядок дня?

Частые прикладывания могут быть отчасти связаны и с режимными проблемами.
Клиент
Вероника, спасибо, а какой уже интервал должен быть между кормлением грудью? водой допаиваю и достаточно много даю между кормлениями но все равно просит грудь после питья мин через 10
Клиент
файлы (распорядок дня)загрузила
Педиатр
В среднем 2-3 часа
Грудное молоко усваивается за 1-2 часа, поэтому рот небольшом объеме прикорма и повышенной активности малыша (перевороты, ползание, сед) ребёнок может чаще просить кушать
Педиатр
В распорядке дня не везде прописаны дневные сны
Подскажите, сколько сейчас дневных снов? Какие они по продолжительности? Сколько по времени бодрствует ребёнок перед каждым сном?
Клиент
дневной сон примерно с 12 30 и до 14 00 плюс минут где то (1,5-2,5 часа)
Клиент
бодрствует по разному, от 1,5 до 3 часов, вчера 5 часов бодрствовал перед ночным, а так обычно 4 часа перед ночным
Педиатр
Малыши в 6 мес очень чуткие к режиму сна и бодрствования, соответсвенно перегруз нервной системы им свойственно восполнять грудью в качестве успокоения

- Время бодрствования в среднем - 1,5-2,5 часа (оно подбирается индивидуально методом проб и ошибок), но более 2,5-3 часов оно быть не должно, иначе ребёнок переутомляется.

- суммарное время дневного сна также в среднем 3.5-4 часа (соотвественно у малыша может быть 2 сна по 1,5-2 часа или 2 сна по 1,5 часа и 1 дополнительный микросон вечером (30-40 минут))
Педиатр
Перед ночным сном время бодрствования самое непродолжительное, чтобы ребёнок не перевозбудился

Соответсвенно, если малыш бодрствовал 5 часов, то ночью будет поверхностный сон, который можно будет продлить только известным ему методом успокоения - грудью
Педиатр
Также важно перед дневным/ночным сном подготавливать ребёнка за 30-40 минут
Замедляемся, выключаем музыку/яркие игрушки. Смотрим в окошко, читаем спокойные книжки/поем песенку (это может быть все, что угодно), чтобы ребёнок почувствовал усталость и время ухода в сон
Клиент
микросон по вечерам то бывает то нет. незнаю может это связано со скачком роста
Клиент
а к году можно на смесь переходить?у меня уже от недосыпов бессоница и не очень себя чувствую целый день, после пробуждений ребенка каждые 2-3 часа, хотела гв сворачивать ближе к 7 месяцев, но уже думаю как зубы начнут прорезываться тогда и завершать, у меня от постоянных прикладывай уже соски болят
Педиатр
Да, в 6 мес наблюдается самый интенсивный скачок роста и нервной системы. Именно поэтому в таком возрасте часто появляются режимные проблемы, сон становится чутким и поверхностным.

Более того, в 6-7 мес происходит отказ от 3-го сна (сброс), поэтому может быть эффективным чередовать дни (1 день на 3 снах, 2 день 2 сна и отслеживать динамику по ночному сну)

В носок ночью должно быть не более 4 просыпаний. Если из больше, то думаем в сторону перегула или недогула
Педиатр
На смесь можно перейти в любой момент, но нужно понимать, что проблему ночных пробуждений это может не решить, к сожалению.

После года ребёнок вполне может есть общий стол с заменой груди/смеси на альтернативные молочные продукты (кефир, биолакт)
Клиент
у него еще периодически газики, под утро опять кряхтел и кричал, даю эспумезан и укропную воду, от прикорма запоры начались
Педиатр
С 6 мес уже можно устанавливать правила поведения на груди
И если маме некомфортно кормление, то прерывать, увеличивать интервал, потому что главное - это все же мамина ресурсность
Педиатр
Сейчас прикорм не даете?
Клиент
даю гречневую сейчас утром, от овощей плохо ребенку от броколли кричит, газики сильные, от цветной капусты тоже самое, кабачок то крепит то нет, незнаю что давать из овощей уже, планирую вводить кукурузную кашу, рисовую позже всех тк беспокоит живот и запоры
Педиатр
В таком случае пока что допустимо повременить с газообразующими овощами и ввести их позже (через 1-1,5 мес)
Клиент
вообще проблемы с животом с рождения, только сейчас стала давать пробиотик максилак бэби, от него намного лучше стало состояние, но вопрос сколько давать по времени? всего 10 саше, когда закончим курс и снова станет хуже(газики сильные) можем возобновить максилак?сколько максимум можем давать, месяц/два?
Клиент
поняла, спасибо вам!
Педиатр
Обычно пробиотик рекомендуется принимать курсом 10 дней, далее контроль симптомов. Если симптомы возобновляются, то допустимо возобновление до 10 дней.
Педиатр
Будьте здоровы 🙏🏻
Педиатр
Добрый день.

Так как у ребёнка достаточно прибавки весе, следовательно ему хватает питания, поэтому докармливать смесью нет необходимости.

В этом возрасте можно стараться переводить на график кормления, интервалы между грудью выдерживать больше как минимум 2,5 часа
Также возможен вариант, кормить ребёнка каждое грудное кормление – две груди предлагать
Педиатр
Здравствуйте! Малыш на гв находится по требованию, это не только еда, но и способ удовлетворения сосательного рефлекса, желание побыть с мамой поближе.

С 6 месяцев, когда вводится прикорм, рекомендуется выстраивать границы и делать кормления более оформленными, для своего же удобства.

То есть отвлекать малыша, можно предлагать пустышку, если ребенок хочет часто сосать.

Но в целом это нормально, и решать этот вопрос нужно только исходя из Вашего дискомфорта

Конечно, переход на смесь не решает проблему, желательно продолжать кормить малыша грудью.

Попробуйте кормить грудью вокруг снов, например, чтобы у малыша закреплялась определенная привычка, особой рекомендации по сокращению кормлений у груди нет, просто Вы сами контролируете, давать или не давать грудь,

Так как формируется привычка к частым прикладываниям
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ребенок может хотеть кушать в период скачка роста или после скачка роста, когда организму требуется много энергии.
Ночью в таком возрасте дети обычно кушают 3-4 раза. Но все дети разные. Кому то достаточно покушать 1 раз за ночь, а кому то больше.
Если ребёнок покушал и засыпает на груди, чтоб продлить сон , тоже нудна грудь, то тогда возникла ассоциация грудь- сон. Тогда нужно пробовать другие способы расслабления, засыпания ( например, носить на руках, петь песню, гладить, проминать ножки).