Консультация педиатра /

У ребенка высокая температура не сбивается — вопрос №2915661

Ребенку 7 с половиной месяцев 4 дня назад укололи второй раз пентаксим ,через день заболел папа ,сегодня ночью у ребенка 39.2 , других симптомов нет
Вызвали скорую ,пока скорая приехала температур упала до 38.4 , скорая сказала только госпитализация в инфекционку( ужасные условия ,очень холодно и я переживаю что там мы можем подхватить и не такое) . Еще в городе гуляет вирус типа ковида ,все закрывают на карантин. Даю цефекон 100 и нурофен чередуя,нурлфен выплевует половину дозы ,цыфикон не действует , в аптеке порекомендовали нибулид ,давать его? Обтирания не сбивают температуру,целый день 38,ребенок капризный но кушает ,с питьем проблемы,не пьет воду и соки . Нос промываю . Что делать? Нибулид можно? Сколько? В какой последовательности?

Педиатр
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол или свечи Цефикон)можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен или свечи Ибупрофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, ребенок во время купания всегда трогает себя за половые губы,это после памперса ей интересно или может быть проблема с мочевыми путями? Какие симптомы еще возможны?

Педиатр
В основном один из признаков ИМП это боли во время мочеиспускания
Если просто трогает и при этом не показывает дискомфорт ,то нет это не признак воспаления
Педиатр
Здравствуйте!

Нет, нимулид нельзя.
В этом возрасте только парацетамолом или нурофен / ибупрофен.
Температуру до 38,5 градусов сбивать не нужно. Какой вес ребёнка? Вы даёте по весу жаропонижающее?
Питьё обильное необходимо, пробуйте давать ребёнку водичку через шприц от нурофена, через ложку, разные способы надо пробовать, лишь бы пил.

Необходимо сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, а на 3 день болезни рекомендуется сдать общий анализ крови, если не будут уменьшаться интервалы между подъёмом температуры тела и ребёнку не станет лучше.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, вес 7700, нурофен даю по весу,но она его выплевывает и я не понимаю сколько попало.Воду со шприца тоже плюет,температура ничем не сбивается просто . Могу сдавать нужно утреннюю или любую?
Педиатр
Мочу лучше сдать завтра с утра утреннюю, предварительно подмыв ребёнка, сразу в стерильный контейнер.
Нурофена на вес 7,7 кг надо по 3,8 мл.
Парацетамола 120 мг/5 мл по 4,8 мл
Цефекона 1 свечи 100 мг.

Нурофен до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.

Если конечности холодные, необходимо их согреть, растирать руками.
Если ребёнок горячий весь, обирать водой комнатной температуры.
Педиатр
Здравствуйте

По описанию может быть течение ОРВИ или Розеола (на 3-4 сутки после того, как температура спадет, появится сыпь)

Для уточнения этиологии необходимо сдать общий анализ крови и мочи. Так же если температура плохо сбивается рекомендуется делать Экспресс тест на Грипп и ковид.

Нимесулид детям не рекомендуется.
Разрешенные жаропонижающие это парацетамол и ибупрофен (нурофен)

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день. Их можно чередовать, если не помогает 1 препарат
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, а если не помогает ни один препарат что делать? Еще после высокой температуры в области половых губ покраснело и после того как поставила цефекон то покраснел анус,это нормальная реакция?
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Нимулид нельзя в таком возрасте.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Так же выполнить экспресс тест на грипп и ковид (продается в аптеке)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите сдавали оак и оам?