Сопли у грудничка
Добрый день, у дочки (5 месяцев) появились сопли, прозрачно-белые. Температуры нет, веселая, аппетит не поменялся. Постоянно высасываю аспиратором, но чувствую что они уже глубже, чем он может достать. Не проходят уже пятый день. Переодически появляются хрюкающие звуки (аспиратором не получается достать источник звука) и кашляет, как будто давится ими. В семье никто не болел, гуляем только на улице, одеваю тепло. После появления соплей поставила увлажнитель воздуха, ситуация не изменилась
Принятый ответ
Добрый день! Промываете носик соляным раствором? Самочувствие ребенка не страдает? Зубки режутся?
Ольга Александровна, не промываем, подскажите пожалуйста, как правильно промывать, чтобы не навредить малышке? Самочувствие никак не поменялось, так же играет, активно переворачивается, и пытается ползти, улыбается и гулит. Зубок нет, ложкой не простукиваются
Самое безопасное средство для промывания носика у таких малышей - физ р-р 0,9%. Пипеточной по 1-2 капельки в каждый носовой ход, затем аспирируем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент процесс дентации не активный ?
Если сланец стало больше , то насморк из-за этого же .
Туалет носа с физ раствором по необходимости делайте да.
При заложенности називин по капельки в каждый Носовой ход капайте .
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к3раза 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно как можно чаще прикладывать к груди, если на гв, на ив давать дробно и часто пить водичку.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день для разжижения слизи, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Здравствуйте, дёсны не набухли? посмотрите. При дентации часто такое бывает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.