Консультация гинеколога /

Анализ на флору — вопрос №3156588

Здравствуйте! Пришел анализ на флору. Я так понимаю, кокковая флора это очень плохо? Что делать??. Жалоб нету, есть небольшие бело-желтые выделения.

Возраст: 36

Хронические болезни: Миома матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Преобладание кокковой флоры может свидетельствовать о нарушении Микрофлоры, бактериальном вагинозе. Чтобы понимать какие бактерии преобладают в идеале дообследоваться, сдать фемофлор или флороценоз. Если выделения не доставляют дискомфорт, нет зуда, жжения, запаха дискомфорта лечение не требуется, микрофлора отрегулирует себя сама. Исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Клиент
Ольга Михайловна, просто дело в том, что я 1.04 сдавала анализ на флору в лаборатории и мазок был воспалителтный. Хотя флора была умеренная палочковая. Пролечилась тержинаном.
И вот сейчас флора кокковая. Как это может быть? Снова ставить тержинан?
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила старый анализ
Акушер, Гинеколог
Тержинан Антибактериальный препарат, кроме действия на условно патогенную микрофлору, действует и на полезную, если не было 2 этапа восстановления полезной микрофлоры такие результаты объяснимы. В такой ситуации рекомендуется лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь, Антибактериальный препарат повторно не требуется. Мазок повторно сдавать не ранее чем через неделю после последней свечки
Клиент
Ольга Михайловна, да, лактожиналь не ставила потом...то есть, у меня после тержинана размрожились бактерии?? Мне нужно сдавать флороценез в такой ситуации?
Акушер, Гинеколог
Вероятно подавилась полезная Микрофлора, на этом фоне стало больше условно патогенной микрофлоры, чтобы понимать соотношение полезной и патогенной микрофлоры да, сдать фемофлор, учитывая что жалоб нет можно проставить лактожиналь без дополнительных анализов
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, флора во влагалище может быть представлена разными микроорганизмами, которые имеют разную форму: кокки или палочки. Конечно в норме в мазке должно определиться большое количество палочек( лактобактерии), и выявление кокков в большом количестве может свидетельствовать о нарушения влагалищной микрофлоры. Если при этом у вас есть жалобы на выделения жёлтого цвета или эти выделения имеют неприятный запах, то такое состояние требует лечение. Обычно назначают свечи широкого спектра действия, с противогрибковым и противомикробным действием, например: Тержинан, Эльжина или Таржифорт. После лечения можно использовать свечи с Лактобактериями для восстановления микрофлоры влагалища, например Лактожиналь или Гинофлор Э.
Клиент
Ксения Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, я 1 апреля сдавала в лаборатории анализ на флору, там была умеренная палочковая. Но мазок был воспалительный
Пролечилась тержинаном, лейкоциты стали в норме но появилась кокковая флора! Откуда? Как такое может быть. Снова ставить тержинан? Месяца не прошло...
Акушер, Гинеколог, Маммолог
После лечения подавляется не только рост флоры которую мы лечим, но и рост полезных лактобактерий. Сейчас воспаление нет, количество лейкоцитов в норме. Если вы недавно получали лечение, то повторно санироваться не надо. Сейчас можно использовать лактобактерии для восстановления флоры: Лактожиналь, Гинофлор э
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Посмотрела Ваш анализ. В такой ситуации рекомендуется санация влагалища свечами макмирор 8 дней, что поможет корковую флору побороть, а далее для восстановления полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней вагинально.
Клиент
Гузель Альфредовна, дело в том, что я сдавала 1 апреля анализ на флору в лаборатории. Мазок был воспалительный, но флора умеренная палочковая. Пролечилась тержинаном. И вот теперь лейкоциты в норме, а флора кокковая! Так такое может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После свеч , вместо полезных бактерий -палочек заселились кокковая флора
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, активных жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

Белые выделения есть в норме у каждой женщины, они могут быть белые водянистые, кремообразные, так же как яичный белок во время овуляции.
В норме они так же имеют кисловатый запах, так как во влагалище кислая среда.
Так же выделения на белье могут менять цвет, например они могут быть желтоватого оттенка, так как они окисляются на воздухе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь
По анализу ничего критичного нет. Флора может быть смешанная , кокковая, палочковая . Но за счет того , что в вас есть желтоватые выделения , рекомендуют сдать фемофлор 16. Так же такие выделения могут быть вариантом нормы и если они не доставляют дискомфорт, то лечить ничего не нужно . По анализу фемофлор 16 будет точно видно какой титр и где повышен и назначить корректное лечение .
Если возможности сдать анализ нет и есть зуд жжение и неприятный запах
То в похожих случаях рекомендуют Клиндацин б пролонг на 6 дней во влагалище, затем лактожиналь по 1 свече на ночь 10 дней
Клиент
Арпине Артуровна, дело в том, что я сдавала 1 апреля анализ на флору в лаборатории. Мазок был воспалительный, но флора умеренная палочковая. Пролечилась тержинаном. И вот теперь лейкоциты в норме, а флора кокковая! Так такое может быть? Прикрепила анализ
Акушер, Гинеколог
Екатерина , поняла Вас
Проставьте лактожиналь
Произошло нарушение флоры , ее важно восстановить