Трещина крестца, swk3, отек кости, возможное повреждение плексуса

29.11.24 упала с велосипеда на левую сторону крестца. Сначала в травмпункте сказали, что ушиб копчика - и можно вести обычную жизнь, что и делала след 2 недели. Даже слетала в командировку на второй неделе. Вернувшись с сильной болью и жжением в крестце , сделала мрт, где была обнаружена трещина и отек кости (эдэма). Сейчас трещина зажила, эдэма практически ушла. Беспокоит сильное жжение в районе крестца и копчика. Была у местного невролога, эмг показывает нормальную проводимость нервов. Врач сказал, что при падении, возможно, травмировался плексус, и требуется время на восстановление. Я не могу сидеть, стоять, лежать - особенно на спине - начинается жжение. Лежу на пуховом одеяле, чуть полегче за счет мягкости. Что делать? Восстанавливается ли функция нервов при таких травмах? Какие анализы сдавать? Как лечить?

43 года

Здравствуйте! За это время есть ли какая-то динамика боли? Хуже/лучше/в одной поре?

Боль постоянная или только при тех движениях, что Вы указали?

Прописывали ли Вам какие-либо препараты?

Боль проходит сама или она присутствует постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Динамика есть - лучше, чем было даже пару месяцев назад. Весь март делала процедуры: ультразвук, мануальный и классический массаж, легкие упражнения на восстановление мыщц. Сначала левая нога была вся зажата - сейчас мыщцы гораздо более расслаблены. Немного зажимается, когда есть боли.

Также боли, жжения особенно когда лежу на твердой поверхности на спине. С позвонками нижней части спины все норм по мрт.

Когда сильная боль - принимаю ибупрофен 600 и область таза охлаждаю и ложусь на бок.

Доктор реабилитолог рекомендовал габапентин ( сказал - посмотрите поможет ли), но не стала принимать тк серьезное лекарство с привыканием. Невролог говорила подождать, а потом рассмотреть небольшие дозы амитриптилина, дулоксктин

Динамика отличная!

В таких случаях обычно есть несколько вариантов лечения.

1. Местно блокада с анестетиком и иногда глюкокортикосиероидом под УЗИ контролем в место выхода нерва (а жжение указывает больше на нейропатическую боль). Главное найти хорошего специалиста, в этом случае боль должна быть менее выражена.

2. На 1-2 месяца прием препарата габапентин. Его пугаться не стоит, привыкания к нему нет, его также назначают при нейропатической боли.

3. Продолжить работу с реабилитологом.

4. Так как боль длится более 3 месяцев, то она уже имеет хронический характер, а значит амитриптилин/дулоксетин в случаях обычно показаны на 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По поводу 4. Боль не круглосуточная. То появляется, то уходит. Жжение тоже не постоянно. Может, раз в неделю. Все равно уже хроническое? Что то еще можно сделать, чтобы ситуацию исправить и все вернуть в нормальную жизнь? Блокаду боюсь.
Операция же не нужна в данном случае?

Операция по Вашему описанию не нужна.

Если боль не ежедневная, то с 4 пунктом можно повременить.

В таком случае сделать упор на мягкую реабилитацию

Понаблюдайте, может какие-то определенные движения вызывают эту боль, избегайте их

НПВС снимает боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Немного снимает, да
Боль с жжением где то раз в неделю.
Когда лежу на твердом на спине ( на кровати сплю не на матрасе, а на пуховом одеяле сейчас, когда мягко - полегче переносится)
И когда сижу тоже может быть жжение

Я загрузила последнее мрт

Принятый ответ

Постарайтесь почаще менять положение тела. Отследите, через какое время после того, как Вы сели начинается жжение и в последующем не дожидаясь жжения поменяйте положение.
Например, после сидения в течение 20 минут у Вас началось жжение.
В следующий раз после того, как Вы просидели 15 минут — пройдитесь, встаньте.

Если легче спать на мягком пока можете продолжать спать на одеяле.

Уже хорошо, что есть положительная динамика. Так как боли довольно редкие, вероятно, они связаны именно с положением.

Здравствуйте! Острая боль со жжением указывает на наличие нейропатической боли. Данное состояние лечится приёмом антиконвульсантов, например Габапентин( по рецепту)
Первый день 300 мг вечер .
Второй день 300 мг обед и вечер.
Третий день 300 мг 3 раза в день на 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, это лечится? Или на всю жизнь и на таблетках?

Это лечится. Вероятно имеет место быть травма крестцово-копчикового сплетения. На восстановление требуется время, все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можно обойтись без медикаментов и делать массаж, физкультуру и бассейн? Болит не постоянно, наплывами. Особенно, если полежу на чем то твердом

Принятый ответ

Если беспокоит несильно, то можно обойтись немедикаментозными методами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В итоге симптомы же должны уйти через некоторое время? И все восстановится?

Здравствуйте. Подобная боль называется нейропатической, да, действительно нервы могли пострадать в результате травмы, на восстановление требуется не один месяц. В подобном случае обычно рекомендуем габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, а это восстанавливается или на всю жизнь так и на таблетках? Как проверить точно до начала приема препаратов?

Нервное волокно долго восстанавливается, конечно не всегда происходит полное восстановление, но это можно понять только в процессе лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Операции не требуются в этом соучае же? Есть ли какие-то исследования, которые могут подтвердить конкретное поражение?

В данном случае МРТ, которое вы и сделали. Операция не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я делала мрт таза и крестца. Ничего про нервы и их поражение не сказано в описании. Или есть какое то специальное мрт?

ЭНМГ выполняется, но клинически все данные за поражение крестцового сплетения. Рекомендуется курс габапентина, он поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я загрузила отчеты от врачей. Немного кривой перевод, но все же.
Это же не грозит потерей подвижности ?

Действительно, там нет данных за сдавление или поражение нервов, однако клинически боль нейропатического характера, поэтому габапентин однозначно показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можно обойтись без лекарств? Продолжать массаж, физкультуру, добавить бассейн. Ведь габапентин снимает симптомы, не лечит. А побочка у него серьезная

Принятый ответ

Нет, габапентин лечит. Но да, можно попробовать без лекарств, почему нет. Массаж, плаванье, йога , гимнастика, полезные не только доя спины, но и организма в целом. Единственное, нельзя в период боли, модно усугубить ситуацию

Вероятнее всего у вас картина посттравматической нейропатии крестцово -копчикового сплетения ( плексопатия). В такой ситуации рекомендуют блокады крестцово-копчикового сплетения под УЗИ контролем( выполняют нейрохирург или алголог) , лечение габапентином по схеме ( 300мг вечером 3дня, затем 300мг 2р.д. 3дня, затем 300мг 3р.д.не менее 2х мес, возможно сочетание с амитриптилином на ночь с целью нормализации работы противоболевой системы.
В такой ситуации рекомендуем сдать СРБ, общий кальций, вит Д, вит В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, это можно вылечить? Чем может грозить блокада? И чем она делается?

Блокада выполняется с глюкокортикоидами, прицельно вводят препарат и таким образом снимают местный отёк, воспаление, плюс обезболивают. Прогноз зависит от степени травматизации сплетения, при грамотном лечении габапентином, дулоксетином или амитриптилином, блокадами, кинезиотерапией есть шанс избавиться от этого дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я загрузила перевод документов, в том числе и от невролога. Кинезотерапия в данном случае - это лечебная гимнастика? Я весь март была на реабилитации - ультразвук, массаж классический, массаж мануальный легкий на вытяжение мыщц ягодиц и легкая физкультура на восстановление мыщц. Сейчас в апреле продолжаю массаж и мануальную. Гимнастику и растяжку делаю дома сама почти каждый день

По предоставленным документам хорошая динамика, кинезиотерапия- этот как раз лечебная гимнастика, продолжайте её на регулярной основе, прогноз у вас хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

При такой клинической картине можно обойтись без лекарств? А продолжать физкультуру, массаж и добавить бассейн?

Да, можно, если эта нейропатическая боль не снижает вам качество жизни и вы можете найти положение лежа, сидя, в котором боль уменьшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ок, спасибо. В итоге эта боль же должна уйти через какое то время?

Принятый ответ

Учитывая, что симптомы у вас эпизодические, а не постоянные, то думаю со временем уйдёт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Сразу почувствовала себя лучше ))

Здравствуйте! Вероятнее это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем .

Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев

Здравствуйте! для профилактики хронической боли (боли в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)