Консультация психолога /

Мальчик 10 лет, поджигает — вопрос №3156875

Добрый вечер.
Сейчас моему сыну 10 лет. В детском саду ему поставили диагноз РАС, но к 1 классу его сняли. Так как, все было хорошо, мы много занимались и работали над этим вопросом.

Сейчас проблема вот в чём, Тимофей стал поджигать бумагу в доме. От скуки, ради интереса. Раньше он очень боялся огня, но к плите все ещё боиться подходить. Уже объясняла, как это опасно и какие могут быть последствия. Он знает за этот поступок я буду ругать, но все равно повторяет его. Это было уже 3 раза.
Подскажите, как правильно до него донести, что так нельзя делать. Может в этом действии сокрыт другой смысл..

Бабу благодарна за вашу помощь и советы

Возраст: 28

Психолог
Здравствуйте!
После каких событий ребёнок так стал делать? Пиромания может иметь разные причины. Может был стресс ? Может в школе что-то? Может была разлука с вами? Игры какие -то играет на телефоне? Компьютере?

Обязательно убрать все из доступа - зажигалки , спички и тд.

Пробовали вводить санкции? Если ты поджигаешь , я буду вынуждена лишить на день тебя мультиков / телефона. Нельзя лишать прогулок , секций.
Клиент
Здравствуйте. Я подозреваю, что это может быть связано с одним одноклассником, который задирает сына. Он его боиться,хотя иногда и даёт отпор.

Санкции вводились, сначала был результат, но в последний раз прошло мало времени между случаями
Психолог
Тогда можно предположить, что ребёнок так скидывает напряжение через стремление к риску.

С одноклассником родителями / учителем пробовали общаться ?
Психолог
Алена, здравствуйте!
Понимаю как тревожно наблюдать такие действия сына.
Давайте разберемся в возможных причинах такого повеления:
Сенсорный интерес. Визуальная стимуляция: наблюдение за пламенем, изменением формы/цвета.
Тактильные ощущения: тепло, вибрация воздуха. Также может быть способом саморегуляции при перегрузках (характерно для РАС).
Эмоциональная разрядка — Попытка справиться с тревогой, скукой или внутренним напряжением, которое сложно вербализовать.
— Возрастные изменения (10 лет — предподростковый период, возможны колебания эмоций).
Когнитивное любопытство
— Эксперименты с причинно-следственными связями: «Что будет, если…?».
— Страх плиты может усиливать интерес к «запретному» в безопасном, на его взгляд, формате (бумага vs. техника).

Также это могут быть неврологические особенности. Даже при снятом диагнозе РАС могут сохраняться специфические паттерны мышления (ригидность, фиксация на действии).
Что нужно учесть:
— Есть ли триггеры (стресс в школе, изменения в семье)?
— Как реагирует Тимофей после поджигания? Испуг, азарт, равнодушие?
— Возможно, это этап исследования границ: «Что случится, если я нарушу правило?».

Не игнорируйте, но и не фиксируйтесь только на запретах. Предложите альтернативы и обсудите с ним его мотивы в спокойной обстановке. Если поведение учащается, стоит подключить нейропсихолога для анализа когнитивно-эмоционального профиля.
Клиент
Здравствуйте. От РАС почти ничего не осталось, многое переросло.
Стресс есть. Одноклассник который постоянно его задирает. Манипулирует им, Тимофей пытается давать словесный отпор, но порой ему сложно. Сейчас они вроде подружились, но иногда бывают неприятные для него моменты
Психолог
Здравствуйте! А что говорит сам сын- зачем это делает? Что сейчас у него в школе- есть ли какие то причины для переживаний? Чем ребенок занят, есть увлечения, друзья? Что происходит после того как он поджег бумагу- что делает, что делаете вы после беседы- и есть ли в беседе диалог или он лишь выслушивает и все?
Хорошо бы понять. что хочет- в чем интерес поджигать, что наблюдает- если в этом есть заинтересованность- может стоит попробовать найти возможность делать это иначе- направить его заинтересованность в позитивное русло. А если есть напряжение- помочь ему с этим справиться. Но стоит найти сначала контакт и понять- что хочет сам сын при этом- осознает ли он причину такого поведения.
Клиент
Здравствуйте. Сначала говорил, что любопытно, потом что от скуки.

Мы это обсуждаем, диалог есть.

Есть конфликтный одноклассник, который задирает сына. Они то ссорятся, то дружат. Возможно, это из за того,что я много работаю и он так пытается привлечь внимание...
Психолог
Попробуйте поговорить пока отстраненно про то как ему в школе, чтобы он хотел, нужна ли ему помощь,что Вы всегда готовы ему помочь, быть рядом. С тем, что поджигает бумагу-спросите что с Вашей стороны вы можете сделать, чтобы обезопасить его. чтобы не ссориться и не привело к тому, что вновь он может так сделать? Что Вам нужно сделать для этого(спокойно и в качестве совета- ведь что то с ним происходит и сейчас вы волнуетесь за него. хотите помочь).Ребенок уже не маленький и точно знает последствия- значит что то внутри толкает его на это- попробуйте именно помочь ему, найти вместе решение, что может ему помочь,чтобы вновь такого не произошло? И с другой стороны- переключайте внимание больше сейчас на общение- вместе ходите куда то.займитесь чем то активным, интересным- что любит сын? Он ходит на секции. есть возможность выплескивать свои эмоции? Есть друзья- помогите сейчас ему прожить этот период. если он попросит помощи или скажет причину- будет здорово. Спросите чем он сейчас готов заниматься, что его увлекает- сейчас такой возраст,что ему хочется раскрывать себя, сильные эмоции и не обязательно негативные, а как с ними справляться- не всегда знают и получается. Можно и к подростковому психологу сходить-с целью помочь ему больше понимать себя и научиться проживать эмоции(но это если он готов и хочет).
Психолог
Здравствуйте! Именно то, что ранее он боялся огня и были переживания по этому поводу, теперь ему это стало нравится, так как он считает, что он этот процесс может контролировать и ему стало более интересно за этим наблюдать.
Вам следует больше контролировать и объяснять в какие моменты он может это делать. Чтобы он этого не делал, когда один и находится без присмотра.
В остальное время лучше убирать приборы с помощью которых он может зажечь огонь.
Возможно ребёнок склонен к каким-то экспериментам, и следует рассмотреть для посещения какие-то кружки развивающие, с проведением различных опытов.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Во-первых, важно понять, что именно привлекает его в этом действии. Вы говорите, что он делает это от скуки и ради интереса. Но что именно интересно? Может быть, его завораживает сам процесс горения, трансформация бумаги в пепел? Или ему нравится ощущение власти над огнем, пусть и небольшим? Во-вторых, необходимо исключить другие причины. Не испытывает ли Тимофей сейчас повышенный стресс, тревогу или фрустрацию? Возможно, он переживает из-за чего-то в школе, с друзьями или дома, и поджигание бумаги это способ выплеснуть накопившееся напряжение? В-третьих, подумайте, достаточно ли у Тимофея интересных занятий и увлечений. Есть ли у него возможность реализовывать свою потребность в новых ощущениях и впечатлениях безопасным способом?
Поговорите с Тимофеем спокойно и открыто, без обвинений и угроз. Спросите, что он чувствует, когда поджигает бумагу. Что ему нравится в этом процессе? Предложите альтернативы, если ему нравится наблюдать за огнем, можно вместе посмотреть видео о пожарах, чтобы показать опасность, или сходить на костер под присмотром взрослых. Если ему нравится ощущение контроля, можно предложить другие занятия, где он может его проявить, например, конструирование, моделирование. Установите четкие правила, объясните, что поджигание бумаги это опасно и недопустимо, объясните последствия. Если ситуация не улучшится, стоит обратиться к детскому психологу или психотерапевту, он поможет выявить глубинные причины такого поведения и предложит эффективные стратегии коррекции.
Клиент
Здравствуйте.
Сын говорит, что ему любопытно и интересно наблюдать за процессом.
Психолог
Добрый день! Ваша ситуация требует внимательного и спокойного подхода. Давайте разберемся.
Почему Тимофей это делает?
Поджигание бумаги — не просто «озорство». Возможно:
1. Сенсорный интерес: Огонь завораживает, притягивает внимание, дает яркие визуальные и тактильные ощущения. Раньше страх мешал, теперь любопытство пересилило.
2. Скука или недостаток стимулов: Если нет альтернативных занятий, которые увлекают, ребенок ищет способ «оживить» рутину.
3. Проверка границ: Даже зная запрет, он тестирует, насколько его действия контролируются, и как вы отреагируете.
4. Скрытый стресс: Иногда такое поведение — способ выплеснуть тревогу, которую он не может выразить словами.
Что делать?
- Не ругайте, а обсуждайте. Вместо наказаний спокойно спросите: «Что тебе нравится в огне? Ты хотел бы узнать, как он работает?» Это поможет понять мотив.
- Предложите безопасные замены:
— Проводите опыты с водой, льдом, магнитами (например, «научные» наборы для детей).
— Используйте свечи-таблетки в стекле или электрические гирлянды — пусть наблюдает за светом без риска.
— Купите краски или пластилин с эффектами (теплопластичные, светящиеся).
- Объясните риск через его интересы. Например: «Огонь, как персонаж из твоей любимой игры: он сильный, но может выйти из-под контроля. Давай найдем способ управлять им безопасно».
- Создайте «зону допустимого». Например, разрешите разводить костер в присутствии взрослых на улице (в безопасном месте) — это снизит тягу к запретному.
- Уберите соблазн. Спички и зажигалки должны быть недоступны. Объясните, что это не игрушки, а инструменты, как нож или утюг.
Не стыдите за страх плиты — это разумная осторожность. Лучше похвалите за то, что он понимает опасность.
- Если поведение повторяется, стоит поговорить с психологом.
Психолог
Здравствуйте, здесь нужно более прицельно подойти к ситуации - 1. он уже не ребёнок, который не понимает 2. да, есть смысл - или привлечение внимания к себе, или попытка контролировать родителей и их состояние, или интерес к этому...вариации разные и от них зависит тактика работы и действий. Необходимо - обратиться к неврологу, к детскому врачу-психиатру, чтобы исключить или подтвердить возможные личностные особенности ребёнка, а также, обязательно обратиться к психологу, чтобы он смог провести диагностику эмоциональной сферы сына, проанализировать семейную систему и уже понимать с чем имеет дело, начинать коррекционную работу с ребёнком, также сможет объяснить и Вам как Вы дома можете реагировать на поведение сына.
Психолог
Алена, здравствуйте!
Все же самым оптимальным в вашей ситуации будет очный визит к детскому врачу-психиатру/психотерапевту. Надо исключить патологичную импульсивно-компульсивную тревожную симптоматику, патологичную тягу к огню-пироманию, и отдифференцировать ее от обычных возрастных экспериментов с огнем, которые завязаны на интересе, на познании мира.
Особенно если характер поджогов повторяющийся и после этого парень не испытывает чувства вины, не смотря на то, что знает, что так делать неприемлемо, опасно и недопустимо, возможно, он просто не владеет собой в такие моменты.
Так или иначе необходимо провести с Тимофеем полноценную психотерапевтическую беседу, спросить и об эмоциях, которые он испытывает, о каких-то его переживаниях, поскольку очень часто за поджогами скрывается невыраженные обиды, злость, подавленная агрессия, невозможность высказаться, реакция на конфликты в семье, какие-то другие травмирующие обстоятельства, в том числе в социальном взаимодействии вне семьи.
Пока есть смысл добавить активности и занятий, раз говорит, что поджигает от скуки, но визитом к врачу не пренебрегайте.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Алёна! Скорее, всего ему интересен процесс, преодолевает страх, наблюдает. Но настораживает то, что последствий не осознаёт. По возрасту взрослый уже для таких необдуманных действий. Попробуйте просто переключать на что-то безопасное. Больше сенсорных чувств, творческие занятия (рисование, выжигание, поделки под релакс-музыку). Были ли стрессы у мальчика последнее время?
И желательно очно проконсультироваться с неврологом, психиатром и психотерапевтом.