Консультация дерматолога /

Ногти побочка — вопрос №3157004

Добрый день. Пью Сотрет шестой месяц. Сейчас дозировка 40 мг (до этого месяца было меньше). Около трех недель назад стали портиться ногти на больших пальцах (иногда воспаляется ногтевой валик). Анализы (биохимию, ОАК, гормоны) сдаю каждые 1,5 мес, в целом все в норме. Правильно я понимаю, что это от Сотрета? И как помочь ? Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Не вижу связи с сотретом
Гель лак снять надо со всех ногтей
Быстрее нарушение техники во время проведения маникюра с наращиванием
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста, а почему не может быть связи с сотретом, если в инструкции к нему указано побочное действие «ониходистрофия»?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну там и выпадение волос указано
Если сотрет, то не один ноготь будет изменен, а большинство, дабы системное уже действие оказывает
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, если подтвердится грибок, то его долго лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
6-8 -12 мес
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В побочных действиях сотрета действительно указана ониходистрофия, однако по фото состояние больше похоже на онихомикоз.
Обычно рекомендуется сдать соскоб на грибок (за 72 ч до соскоба ничего не наносить, мыть только водой).
Если обнаружится лечат обычно так:

Перед началом лечения медицинский маникюр.
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.

Если не обнаружится, вероятно речь идет об ониходистрофии.
Рекомендации обычно такие:
Снять гель лак и исключить любую травматизацию, сотрет лучше не отменять.
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Мазь радевит втирать 1 раз в день на ночь - 2 месяца.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Да, такое может быть. Это описывается и в научной литературе, в своей практике я так же сталкивалась с данным побочным эффектом.

При длительном приеме происходит сильная сухость кожи, притом затрагиваются и придатки кожи: волосы и ногти. На фоне нарушения эпидермального барьера может присоединиться инфекция. В данном случае, по фото, похоже на кандидозную паронихию.

Раствор Кандид 2 раза в день -1 месяц.
Масло монарды 2 -3 раза в день длительно.
Желательно пока воздержаться от маникюра, чтобы дать восстановиться ногтевой пластинке.
На саму пластинку лосьон клавио
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Связи с сотрется не вижу!
Ногтевые пластины показать лично к врачу!
Если там гной обнаружат обычно рекомендуют:
1. Ванночки : вода КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРЫ 1 стакан 2 ст л соли. Погрузить палец на 5 мин 2 р в день .
2. Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день
3. Зеленкой или фукорцином наносить 3 р в день
Если гноя точно нет, то В таких случаях обычно рекомендуют: сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то приемлемы следующие рекомендации:
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день. 2-5 мес(смотрят на отрост). предварительно сдать биохимический анализ крови и делать контроль каждый месяц! Принимать только при нормальных анализах.
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
Будьте здоровы!