Нужно ли лечение?
Добрый! Грудничок (мальчик) 6 дней. Педиатр из поликлиники приходила 22.04.25. Сказала, что у малыша воспалены и набухли железа и нужно на соски наносить Левомеколь как компресс он а всю ночь, чтобы не развился мастит. В инструкции написано, что данное средство запрещено детям до года. Есть ли у малыша проблема с сосками и нужно ли их лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно, после рождения может отмечаться транзиторное увеличение молочных желез, как один из этапов развития. Левомиколь не имеет эффективности в таких ситуациях и запрещен до года. Прикрепите фото, пожалуйста.
Есть ли повышение температуры выше 38 или выделения из молочных желез?
Алина Юрьевна, нет температуры нет и выделений из желёз тоже.
Обычно, в таком случае говорят о транзиторном мастите, это связано с наличием в крови и материнских гормонов. Обычно, к первому месяцу жизнь проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нагрубение сосков у грудничков это транзиторное состояние, на фоне материнских гормонов. Ни в коем случае, не нужно никакой левомеколь наносить на соски. В данном случае показания для него нет. Отделяемого с сосков нет?
Дарья Николаевна, температуры нет и выделений из желёз тоже.
Ознакомилась с фотографиями и описанием, по ним, можно предположить, что это вариант нормы. Транзиторное состояние на фоне выработки материнских гормонов. Ничего делать не нужно, соски придут в норме самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте,приложите фотографию,по описанию это физиологическое набухание,оно проходит к месяцу,ни чем мазать не нужно ребенку соски,из сосков ни чего же не выделяется? Они чистые? Проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно у детей, у новорождённых часто возникают увеличение молочных желёз за счёт гормонального фона.
Как правило ничем не рекомендуется мазать, тем более левомеколь , выдавливать, заклеивать
Есть ли выделения из молочных желёз?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предложить физиологический процесс увеличение молочных желез и обычно не требуется лечения если нет местного воспаления ,высокой температуры,болезненности
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Лика, добрый день
Такое состояние , как набухание молочных желез у грудничка является физиологическим , и не требует никакого лечения, данное состояние носит транзиторное течение и пройдёт самостоятельно безо всякого лечения.
Так воздействуют гормоны мамы на организм малыша во время родов.