Узлы Щитовидной железы
Добрый день Сделала контрольное УЗИ Один врач говорит наблюдаться Второй что рекомендуется операция так как узлы могут перерости в злокачественные Подскажите могут ли узлы с доброкачественных перерости в злокачественные ? И нужно ли оперировать?
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % нужно сделать пункционную биопсию так как есть узлы больше 20 мм, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Есть узел по описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 %. Щитовидную железу сразу не удаляют, это решается после пункции. Сдайте кровь на ттг, т4св. Какие жалобы? Удушье? Затруднённое глотание? Чувство кома в шее?
Ленар Равилович, пункцую делали
Все доброкачественные
Анализ кальцитонин тоде отрецательный
Тогда удаляют если есть синдром компрессии, делают кт шеи с контрастированием. Если ничего не беспокоит то удалять не обязательно, если только есть косметический дефект и хотите сами
Доброкачественные обычно не перерождаются если пишут бетесда 2
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас присутствует множество узлов классифицированных как тирадс 2 и 3 - доброкачественные и с низким риском злокачественности (до 4%).
Так же описан один узел как тирадс 4 (тот что с тенденцией к вертикализации), но размером до 1 см. Пунктировать данный узел достоверно не представляется возможным, слишком мал.
Рекомендуется наблюдение и контроль узи через 6 месяцев с целью оценки роста данного узла.
Так же рекомендуется сдать кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
-TIRADS-2: риск злокачественности 0%( доброкачественное образование, пункция не показана);
-TIRADS-3: риск злокачественности 2-4%( образование низкого риска злокачественности, пункция показана когда узел более 2см);
-TIRADS-4: риск злокачественности 6-17%( образование среднего риска злокачественности, пункция показана когда узел более 1,5 см);
Когда делали предыдущее узи?Подскажите Вы на гормоны сдавали? Кальцитонин? Пункцию узлов делали? Некоторым узлам нужна пункция для диагностики.
По УЗИ щитовидная железа увеличена в 2 раза. Чувство дискомфорта, кома в горле, першения, сдавленная нет?
Анастасия Александровна, предыдущее 28.10.2024 Гормоны в норме, Кальцитонин отрицательный, Пункция доброкачественные (пунктировали 4 узла), иногда трудно глотать, боли в шее и плечо( не знаю относится к этому или нет) першения бывают, кашель постоянный,
Если кашель постоянный, першение бывает, иногда затруднее глотания, то скорее всего идет компрессия( сдавление) пищевода и трахеи. Необходимо сделать КТ шеи с контрастом и если это подтвердится, то показано оперативное лечение.
Если не подтвердится, то оперативное лечение на Ваше усмотрение. Возможно наблюдение 1 раз в 6 мес( сдавать гормоны и делать узи щж для оценки динамики)
Анастасия Александровна, спасибо
Будьте здоровы☘️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило если по пункции щитовидной железы выявляются доброкачественные образования, они очень редко переходят в злокачественные, повторно пункция щитовидной железы показана только в том случае, если происходит рост того или иного образования на 1см. за год. Если данного роста не происходит, показано наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. При узлах 20мм и более рекомендовано провести биопсию.
TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. При узлах 15мм и более рекомендовано провести биопсию.
Если результаты ТАБ и кальцитонина в пределах нормы, то узлы только наблюдаем, 1 раз в год делаем УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Если нет дискомфорта и удушья, можно не оперировать.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Здравствуйте.
Доброкачественные узлы в злокачественные не перерождаются, как правило злокачественный узел вырастает новый. При подозрении на компрессию назначают КТ шеи с контрастом для решения вопроса об оперативном вмешательстве, если мешает косметический дефект так же можно рассмотреть оперативное вмешательство. Если узлы не беспокоят, кальцитонин, результаты пункции доброкачественные, то необходимо наблюдение контроль УЗИ ЩЖ через 6 месяцев.