Консультация пульмонолога /

Хрипы в легких по утрам — вопрос №3157226

Здравствуйте.
Месяц назад переболел ОРВИ, была небольшая температура, отлежался день и пошел работать. В течении следующей недели был кашель и откашливалась мокрота внешне похожая на спагетти, очень плотная. Потом появились хрипы в легких, после чего отправился на больничный. Поставили диагноз сначала острый трахеит, потом острый бронхит средней степени тяжести. Назначили уколы цефтриаксон 7 дней и дексаметазон, ингаляции беродуал+пульмикорт, зодак. Флюрография без патологий. Спирометрия 4,3. Пролечился две недели, выписали.
Через неделю опять начались хрипы в легких, по утрам или ночью, на вдохе и на выдохе, субъективно с правой стороны, мокрота скудная, жидкая, прозрачная по утрам, либо плотная, по форме вытянутая, днем( на фото). Днем дышу нормально, но при глубоком вдохе иногда ощущение вибрации в районе нижнего ребра справа.
В данный момент нахожусь на лечении на дневном отделении, назначен был азитромицин 6 дней, ДДТ-терапия, синупрет и мукалтин. Все пропил, но судя по ощущениям улучшений нет, также хриплю по утрам, прохожу еще один курс ингаляций Беродуал + Пульмикорт, только мокрота стала помягче.
В остальном самочувствие полностью нормальное, температуры нет, отдышки нет, слабости нет.

Пришел анализ мокроты, результат klebsiella pneumoniae 10^4.
Лечащий врач назначил Цефиксин 400 пять дней.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте.

Лечение Вы получили адекватное. Подскажите пожалуйста, у Вас есть результат спирометрии? Выполняли ее с пробой? До и после ингаляции?

Клебсиелла в таком количестве и при наличии жалоб, требует лечение.
Гайморита, воспаления пазух не было?
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день.
У нас в городе спирометрию проводят только с помощью манометра на трубке без всяких ингаляций. Результат ЖЕЛ 4.4.
ФБыл у ЛОРа, гайморита нет, искривлений нет, рентген пазух в норме.

Пульмонолог
Здравствуйте, Виктор По вашему описанию лечение адекватное.
По анализу крови повышены лейкоциты и нейтрофилы, а также эозинофилы. Подскажите, аллергии ранее не было?
Клебсиелла чувствительна к группе цефалоспоринов (Цефиксин из этой группы), курс лечения в таких случаях обычно не менее 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, аллергия была в детстве на раствор Люголя, во взрослом возрасте изредка крапивница при употреблении алкоголя (реже 1 раза в год).
Пульмонолог
Для уточнения аллергофона желательно сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Клиент
Екатерина Сергеевна, общий анализ крови на IgE, делали еще на первом больничном, там норма.
Пульмонолог
Если после откашливания хрипы исчезают, значит они связаны с образованием мокроты. Мокрота образуется в ответ на инфекционный агент или аллергию.
Пока значит лечим инфекцию, мокрота и хрипы должны закончиться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно несколько вопросов ?
Klebsiella pneumoniae может вызывать появление мокроты ?
10^4. это насколько серьезно ?
Я заразен для окружающих ?
Пульмонолог
Да, клебсиелла может провоцировать образование хрипов, мокроты. Обнаруживается чаще у пациентов со сниженным иммунитетом. Вы не заразны.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови есть повышение эозинофилов как в процентах, так и в абсолютных значениях, что может говорить об аллергии. Так же несколько повышены моноциты. СРБ без существенных отклонений. По бак посеву мокроты Клебсиелла, чувствительная ко многим антибиотикам (это хороший знак), в том числе и к цефалоспоринам. Лечение в таких ситуациях назначено адекватно. С учетом наличия мокроты при кашле так же иногда назначают муколитики (Эдомари или АЦЦ).

Судя по описанию Ваших симптомов, складывается впечатление о наличии бронхоспазма (что может быть характерно для бронхиальной астмы). Данное состояние можно так же заподозрить на очном приеме врача (при наличии сухих хрипов в грудной клетке) Если есть возможность, то желательно провести такое обследование, как спирограмма или спирометрия с пробой. Если такой возможности нет, то иногда в таких ситуациях назначают контроль пикфлуометрии (в домашних условиях) в течение 1 месяца утром и вечером с ведением дневника с последующим очным осмотром врача. Оценивается вариабельность показателей в течение 1 месяца, исходя из этих данных так же можно говорить о диагнозе астмы. Иногда в таких ситуациях так же могут назначить пробное лечение ингаляционными препаратами (например, Симбикорт или Фостер на срок до 3 месяцев).

Так же дополнительно в таких ситуациях обычно назначают контроль анализа крови на общий IgE для оценки аллергофона.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день.
Проблема в том что, хрипы у меня по утрам и после того как прокашляюсь, дышу нормально. Врач лечащий каждый раз на приеме прослушивает.
Общий анализ крови на IgE, делали еще на первом больничном, там норма.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Спасибо за дополнения.

В таких ситуациях звуковые сопровождения в грудной клетке так же могут быть обусловлены наличием вязкой мокроты с бронхах. Пои ее продвижении по дыхательным путям и получаются хрипы.

Подскажите, пожалуйста, с учетом длительности заболевания, предлагали ли Вам проведение КТ органов грудной клетки?
Клиент
Елена Сергеевна, нет, не предлагают, у нас в городе КТ делают только в платных клиниках.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла.

В таком случае- рационально продолжить курс лечения, в том числе антибактериальными препаратами. В случае, если хрипы в грудной клетке и мокрота будут сохраняться, то тогда рационален все же контроль КТ для более детальной оценки легочной ткани.

Иногда в поликлиниках есть договор с платными центрами, и исследование выполняют по ОМС, однако о такой возможности лучше уточнить у лечащего врача.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По результату мокроты, высеяна бактерия Клебсиелла. Которая имеет чувствительность к группе цефалоспоринов. Цефиксин желательно продолжить до 10 дней.
Данная бактерии может быть причиной ваших симптомов, так как она вызывает воспалительный процесс, соответственно это усиливает продукцию слизи и мокроты, которая находится в дыхательных путях и вызывает соответствующие хрипы.
Если по после лечения, самочувствие не поменяется. Тогда стоит рассмотреть проведение компьютерной томографии органов грудной клетки.
С уважением 🍀
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день.
Подскажите пожалуйста, то что нет температуры означает что организм с Klebsiella pneumoniae не борется ?
Пульмонолог, Терапевт
Означает , что борьба происходит на местном уровне, не системно.
Не всегда будет температура.
Бактерия гамотрицательная, относится к условно-патогенным, при этом проявляться может не типично.