Обильное слюноотделение

У мужа диагноз— поздняя мозжечковая атаксия .сейчас у него Нарушилась речь и обильное слюноотделение днём а ночью нет что вы могли бы посоветовать в данной ситуации. Заранее благодарна за ответ и совет

Принятый ответ

Здравствуйте, слюни я так понимаю текут?он не может сглатывать слюну?

Екатерина, он не успевает ее сглатывать и это мешает емуговорить

Глотание нарушено?он поперхивается твёрдой пищей?

Екатерина, глотание не нарушено

Тогда единственное что тут можно порекомендовать, это назначить препарат, который уменьшает слюноотделение, это капли Зеленина по 20 капель 3 раза в день. И желательно нейромедин отменить, так как он может усиливать слбновыделение

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Повышенное слюноотделение, редко бывает связано с неврологический и заболеваниями, поэтому необходимо обследовать ротовую полость и ЖКТ. Есле все же связано с неврологическим заболеванием, то лечение заключается в востановительной и сосудистой терапии.

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер. Какие обследования проходили? Выяснили с чем ассоциирована атаксия? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Речь нарушена из-за повышенного слюноотделения? Одновременно жалобы возникли? Какие препараты принимаете ?

Яна, муж лежал на обследовании в нии неврологии там его обследовали поставили диагноз. Сейчас он принимает нейромидин. Тиоктацид

Как давно уже принимает нейромедин, и как давно появилось слюнотечение?

Яна, нейромидин принимает две недели а слюнотечение примерно месяц

Хорошо, нужно было исключить что это не Нейромедин вызывает.
С глотанием проблем нет?

Яна, нет. И главное что ночью все нормально слюни не беспокоют

Вам бы можно было использовать Скополамин пластрь (скоподерм), он уменьшает повышенное слюноотделение, а так же антидепрессант Амитриптилин тоже оказывает влияние в виде уменьшения слюнотечения , но его только по рецепту от невролога можно приобрести.

Яна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте мрт головного мозга делали?

Елена, да обязательно. МРТ и показало всю проблему

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, слюнотечение связано с дисфагией, нарушением глотания,что очень часто наблюдается при поздней мозжечковой атаксии

Евгения, но у него нет слюнотечения ночью

Оно не усиливается при разговоре,приеме пищи?

Евгения, усиливается при разговоре при приеме пищи нет

Можно предположить,что саливация связана с дизартрией
Из препаратов к выше сказанному,могу посоветовать гидроксизин( Атаракс) он тоже обладает холинолитическими свойствами,с минимумом побочных эффектов,но пить его нужно начинать на ночь,т.к сонливость с них все же есть,либо антигистаминные препараты подобрать с дневным действием

Евгения, спасибо