Прием элицеи

Здравствуйте. Пила пол года элицею, врач вообще назначил на год. Стала замечать набор веса, решила завершить прием. Бросила плавно. И вот стало мучать состояние в течении дня: резкое головокружение, тошнота вплоть до рвоты, головная боль, мутное состояние. И все это случается приступами резко. Сдавала общий анализ крови, биохимию, ттг, ферритин на всякий случай. Сейчас пью сорбифер и урсосан (синдром Жильбера). Не пойму что со мной происходит. Возобновлять прием элицеи больше не хочу. Состояние похожее на мигрени.

Синдром Жильбера
31 год

Здравствуйте. Дело в том что действительно может элицея вызывать набор веса. Несмотря на постепенную отмену(напишите как именно отменяли), все равно могут быть симптомы отмены. Нужно пропить анксиолитик , какой например пили при адаптации к препарату в начале.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17488469890892f2c7fa0692ab364f7a4ea6294b9e.jpg
Наталья
Клиент

Пила по пол таблетки 10 дней. В начале пила атаракс

Обычно убираем еще по 1/4т. Но и в этом случае такое может быть. Пока попейте атаракс , он облегчит состояние.

Наталья
Клиент

А есть не рецептурные препараты?

Можно сироп валемидин плюс, по 4 мл 2 р в день. 10-14 дней пропить.

Наталья
Клиент

Я очень переживаю за все состояние, нужно ли проверять голову кт? Приступы постоянно мучают, рвота началась уже

Это отмена , ничего страшного нет, не нагнетайте. Психосоматически сммптомы идут. Дыхание используйте для снятия тревоги.

Наталья
Клиент

Да у меня нет никакой тревоги. Я переживаю что б ничего серьезного с головой.

Принятый ответ

Но это ыедь тоже вызывает тревожные мысли. Именно чтобы их снизить я и рекомендую вам.

Здравствуйте, Наталья.
Несмотря на плавное снижение дозировки антидепрессанта (по 1/4 таблетки раз в неделю), всё равно возможен синдром отмены. Если у Вас есть в запасе транквилизаторы, то лучше начать/возобновить из приём, чтобы облегчить симптомы

Наталья
Клиент

Не поняла Вас, какие транквилизаторы? Вы имеете ввиду атаракс?

Любые. Если есть Атаракс, принимайте его по 1/4 - 1/2 т. 2-3 раза в день

Наталья
Клиент

Какие препараты без рецепта?

Принятый ответ

Разве что Валемидин можно. Афобазол

Здравствуйте!
Описанные явления характерны для синдрома отмены и могут наблюдаться даже при плавной отмене. Опасности они не представляют и в течение 2-3 недель проходят самостоятельно.
Если они доставляют выраженное беспокойство, их обычно рекомендуется купировать коротким курсом приема транквилизаторов, например, Атараксом, Тералидженом, Стрезамом.

Наталья
Клиент

Это все рецептурные препараты?

Принятый ответ

Да, рецепт на них можно получить также у терапевта или невролога.

Здравствуйте. Вероятнее всего, подобные симптомы возникли в рамках синдрома отмены. Плавное снижение дозировки снижает риски его развития, но не предотвращает его полностью, к сожалению. Для облегчения синдрома отмены обычно рекомендуют прием бензодиазепинового транквилизатора или атаракса коротким курсом (около 2 недель).

Здравствуйте! Как давно вы отменили элицею и по какой схеме? Симптомы могут быть в рамках отмены, несмотря на осторожное снижение дозировки. Можно пропить транквилизаторы или тералиджен курсом в 3 недели для облегчения симптоматики