Консультация педиатра /

Рационально использование антибика — вопрос №3157799

Добрый день! Все началось с сопле в субботу 12.04 , с понедельника 14.04 на вторник 15.04 начался понос , врач назначил энторофурил , пропили его и понос вроде остановился в итоге начался снова , приехали на фильтр, врач назначила противовирусные, сдали кровь на следующий день и по не у назначили пить антибиотики, стоит их принимать или нет , могу прикрепить анализ

Педиатр
Добрый день.

Подскажите возраст ребёнка, необходимо для расшифровки анализов

Энтерофурил рекомендуется только при бактериальных кишечных инфекций
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается
Клиент
Ребёнку 2,5 года
Клиент
Анализы прикрепила
Педиатр
Представленным в общим анализе крови признаки вирусно(повышены моноциты) с присоединением бактериальной инфекции – так как повышенные палочкаядерные нейтрофилы.
В данном случае действительно рекомендуется прием антибактериальных средств (антибиотика)
Педиатр
Сейчас какие жалобы, сколько раз жидкий стул? Примеси крови есть?температура?
Клиент
У нас температура высокая но сбивается на 6-8 часов , кровь в стуле была но только если какал много , врач выписал панцев , но мы его пили 1,5 месяца назад , плюс свои рекомендации дал гастроэнтеролог
Клиент
В туалет еще сегодня не ходил , вчера было утром раз 3-4 в промежутки 30 минут потом вечером тоже самое
Педиатр
Как правило, рекомендуют начинать с группы пенициллинов - амоксиклав стартовый антибиотик, если последние 3 месяца не принимали и нет аллергии

Так как панцеф недавно принимали, то так часто нельзя , так как Риск выработки чувствительности к данному антибиотика и он не подействует, потом прийдется менять.

В любом случае назначение антибиотика рекомендуется очно обсудить с доктором.
Клиент
У нас житкий стул от амаксиклав
Клиент
На него аллергия
Педиатр
Амоксиклав часто дает побочный эффект в виде диареи; за счет наличия в составе клавулановой кислоты, поэтому чистый амоксоциллин, чаще всего переносится лучше.
Также антилопу рекомендуется принимать совместно с пробиотиком , например энтерол.
Клиент
Его нет в наличии в городе я искала и не нашла , поэтому нам выписывают панцев
Клиент
Прибиотики мы пьем 3 день
Педиатр
Но эффекта от частого приема панцефа может не Быть, в таком случае рекомендуется выбирать антибиотик из группы макролидов - сумамед, клацид
Клиент
К сожалению уже дала его !
Как понимаю это рулетка будет?
Педиатр
К сожалению да
Эффективность антибиотика оцениваем спустя 72 часа; если будет улучшение в самочувствии ребёнка, значит скорее всего повнзло.
Клиент
Я поняла , спасибо за ответ !
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Конечно, прикрепите анализ и определимся.
Энтерофурил – это кишечный антибиотик. Обычно, Он является эффективным.
А если по анализу крови есть признаки вирусной инфекции, тогда и антибиотик не требуется.
Клиент
Добрый день анализы прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. Действительно, по анализу крови признаки острой бактериальной инфекции.
Так как энтерофурил был начат и затем отменен. На данный момент есть смысл назначить антибиотик системно внутрь. Рецепт нужно взять у своего доктора очно.
Клиент
Доктор выпивал Панцев , но мы его пили 1,5 месяца назад, а от амаксиклава у нас аллергия
Педиатр, Детский кардиолог
В подобной ситуации могут быть назначены антибиотики из группы макролидов. Например, клацид
В случае, если , действительно , есть аллергия на антибиотики пенициллинового ряда
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Укажите, пожалуйста, возраст ребёнка.
Прикрепите по возможности все имеющиеся на руках анализы.
Расскажите, какие беспокоят жалобы на данный момент ?
Энтерофурил назначает столько при бактериальной инфекции
Клиент
Добрый День !
Уже 3 раза постели очно врача , вчера сказала горло , красное выписала , и температура 38,5 поднимает сбивается нормаль 6-8 часов но поднимается , 1,5 месяца назад болели и пили антибиотики панцев и сейчас тоже его выписывают
Педиатр
В представленном анализе изменения характерных для острой бактериальной инфекции нет, но есть сдвиг в бактериальную сторону, при отсутствии положительной динамики показан прием антибиотиков.
Педиатр
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Спасибо , это все знаю !!!
Педиатр
Здравствуйте.

Да, прикрепите, пожалуйста, фотографии анализов, по ним будет понятно, необходим ли в данном случае антибактериальный препарат или нет.

Как ребёнок чувствует себя на сегодняшний день?
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Добрый день !
Анализ прикрепила.
У ребёнка температура 3 дней поднимается до отметок 38,5 сбивается на 6-8 часов.
Стул вчера был кашей немного колбаской , но иногда есть крупинки крови . А в целом он активный
Клиент
Ребёнку 2,5
Клиент
Врач сказала красное горло , хотя сама я не увидела
Клиент
Сегодня еще стула не было , отпаивали его водой и энторосгель давали 3 дня
Педиатр
С анализом ознакомилась.

По анализу имеются признаки бактериальной инфекции, необходимо обратиться очно к врачу для назначения бактериальной терапии.

Сейчас рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом (меньше заложенность будет)
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

При повышении температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту.  Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Клиент
Антибиотики выписали Панцев , но и врачу сказала об этом что 1,5 месяца прошло с предыдущего раза
Клиент
Очно 3 раза показывала ребёнка
Клиент
Сбивать температуру получается утром и вечером , чередую препараты !
Педиатр
Рекомендуется интервал минимум 3 месяца между повторный приёмом; в таком случае антибиотик модет просто не подействовать.

Рекомендуются препараты из группы макролидов.
Клиент
Они помогут на кишечник просто я смотрю инструкцию в основной дыхательные пути у всех
Педиатр
Да.
Препарат всасывается в кровоток и разносится по всему организму.
Эффективность действия зависит от патогена - кто вызывал заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, Энтерофурил назначается после общего анализа крови,если кровь бактериальная,так лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи исключить. Прикрепите анализ по возможности.
Клиент
Добрый День ! Все это делала , просто сходили к гастроэнтерологу и там выписали кучу всего и антибиотики выписал педиатр
Педиатр
Посмотрела анализ,здесь обоснован энтерофурил,кровь бактериальная.
Клиент
Мы пили его ! 5 дней
Клиент
Сейчас выписали Панцев , но мы его пили 1,5 месяца назад , на амаксиклав аллергия
Педиатр
Нет,так нельзя,здесь нужен макролид,клацид или Сумамед,нельзя панцеф,должно 3 месяца пройти
Клиент
Е мое , уже дала сегодня Панцев
Клиент
Хочется как лучше в итоге как всегда , спасибо ❤️
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо за ответы