Консультация педиатра /

У ребенка 3,5 месяца водянистый стул — вопрос №3157963

Ребенку 3,5 месяца, на искусственном вскармливании, обильные срыгивания и жидкий стул (2 раза в день), который полностью впитывается в подгузник, лечимся у гастроэнтеролога, в феврале сдавали кал на дисбактериоз, вышли Klebsiella pneumoniae 10*7 и esherichia coli лактозанегативная 10*8. Лечение прописал гастроэнтеролог (первую неделю: мотилиум и фосфалюгель (имеется s-образная деформация выходного отдела желчного пузыря), затем интестибактериофаг с полисорбом. Кал такой же жидкий и продолжаются срыгивания. Не дождавшись приема у гастроэнтеролога сама начала в смесь сыпать лактазар, немного будто стул собрался в первые дни, но анализ показывает, что нет лактазной недостаточности.
Следующим этапом лечения были энтерофурил и энтеросгель, сейчас пьем креон и аципол, стула так и нет, может ли быть такое, что не подходит смесь? Кушаем очень мало, в два раза меньше нормы, беспокойная во время кормления, плачет и извивается . Уже выдерживала время 4,5 часа между кормлениями

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

энтерофурил показан Только при бактериальной инфекции!
Энтросгель это сорбент и он крепит стул.
Креон так же может вызвать запор.
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Не нужно выдерживать 4.5 часа между кормлениями , интервал довольно большой , так как малыш кушает меньше порции -поэтому и интервал между кормлением меньше получается.
Педиатр
Добрый день.

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.

Так стул сейчас также жидкий , полностью впитывается или наоборот нет стула?
Клиент
Виктория Витальевна, стул 1-2 раза в день полностью впитывающийся в подгузник уже в течение 3 недель, лактазар принимаем с 10 апреля, улучшений нет. Также продолжаем кушать беспокойно и очень мало со слезами, повышенное газообразование, кормление делим на несколько этапов, держу столбиком, всегда выливается смесь обратно, больше 2 ст ложек
Педиатр
Лактазар оцениваем эффективность спустя 2 недели непрерывного приема
Лактазар добавляете в каждое кормление?
Клиент
Виктория Витальевна, стул полностью впитывается, чтобы собрать кал на анализ пользуемся мочеприемником
Клиент
Виктория Витальевна, да, лактазар добавляю в смесь из расчета 1 капсула на 100 мл. Подскажите, пожалуйста, если ребенок ест по 70-90 мл за кормление с интервалом 3,5-4 часа, как быть?
Педиатр
А за сутки какой обьем смеси съедает?
Ночью также кушает?

Какой вес при рождении и сейчас, как с прибавками
Клиент
Виктория Витальевна, да, лактазар добавляю в каждое кормление 12-ый день
Клиент
Виктория Витальевна, перед ночным сном и ночью выпивается объем больше, чем днем (130-140 мл). после кормления в 13.30 ( 90 мл) ребенок срыгнул сразу после и всё еще продолжает ( 3 раза). За сутки съедает 550 мл где-то
Педиатр
А прибавки по месяцам при таком Обьеме смеси в сутки какие?
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Вероятно, что энтеросгель спровоцировал запор. По поводу анализа кала на углеводы. Это не информативный анализ. Мы ориентируемся именно на жалобы. Если кал пенистый, слизистые, частый и раздражает кожу – это признаки лактазной недостаточности. И здесь нужен прием ферментов- лактазар
На самом деле, было много лишних препаратов.
Сейчас нужно время, чтобы микрофлора восстановилась
На какой сейчас смеси ребёнок? Когда был стул?
Педиатр
Здравствуйте.

Лактазная недостаточность- тоже клинический диагноз, то есть смотрим в первую очередь на симптомы, не на анализы.

Для уточнения ситуации ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
С каким весом и ростом родился ребенок, какой вес сейчас?
Сколько малыш ест в сутки?
Какая у вас смесь?
Имеются ли высвпанич на коже?
Прожилок крови в стуле на замечали?
Клиент
Валентина Сергеевна, ребенок родился 3650 с ростом 55 см, сейчас вес 6 кг. Высыпания на щечках немного приутихли, но все равно есть, педиатр сказал мазать комфордермом, так как фенистил не помогал. Смесь нутрилон премиум, до кормления даю 30 мл антирефлюксной смеси этой же фирмы. За сутки съедает 500-550 мл за 5 кормлений
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативен ,это условно патогенная флора которая меняется каждый день

Диагноз лактазная недостаточность ставится на основание симптомов

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле
при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Педиатр
Здравствуйте! Как малыш набирает вес?

Перианальная область раздраженная от стула?

Срыгивания более 3 столовых ложек разово?

Лактазная недостаточность ставится по симптомам, а не анализу

Креон детям маленьким не назначается, у них физиологическая ферментативная незрелость

Энтерофкрил используется при бактериальных инфекциях

Форма желчного пузыря это анатомическая находка, такая деформация ни на что не влияет, мотилиум и фосфат гель назначается в крайних случаях.
Клиент
Алина Александровна, раздражения нет, срыгивания могут быть от кормления до кормления, начиная во время еды или после. Вес при рождении 3650, сейчас 6 кг, нам 3,5 месяца. до этого сидели месяц на креоне. Если не будет эффекта от лактазара, скоро будет уже 2 недели, стоит ли задуматься о безлактозной смеси?
Педиатр
Сам по себе жидкий стул это вариант нормы.

Если от лактазара эффекта не увидите, а срыгивания обильные, имеет смысл ввести антирефлюксную смесь в объеме 30 мл от каждого кормления, ребенка может беспокоить рефлюксный заброс именно, а не животик
Клиент
Алина Александровна, уже два месяца даем антирефлюксную смесь 30 мл перед основным кормлением
Педиатр
Если ребенок несмотря на это продолжает обильно срыгивать, то порция антирефлюксной смеси может доходить до полного замещения на месяц