Консультация педиатра /

Психогенный зуд или? — вопрос №3158097

Мальчик 10 лет, отличник, тревожный, застенчивый.

В анамнезе Алергия на кошку и собаку при контакте - краснеет место контакта.

Последний 6 мес ничего не возникало.

Ровно месяц назад после слезной истерики появились пятна на теле по типу крапивницы. Через час прошли.

Каждый день как ребёнок волнуется (делает уроки, или активно играет в планшет (нервничает), начинается зуд по телу - расчесывает до красных полос). Иногда просто пятна припухшие как крапивница.

Пошли к неврологу.
Ребёнок напряжен (стучала молоточком). Показала ей фото пятен. - врач сказал что это ВЕГЕТАТИКА.

Лечение: атаракс на ночь по 1/4т.

Две недели пьет атаракс, эпизоды зуда все равно каждый день. То спину почешет, по ногу. То пятно на спине возникнет. Пятна проходят сами без следа примерно за час-два.

ВОПРОСЫ;
1. Судя по фото можно ли исключить страшные болезни? (Начиталась про сыпь при онкологии).

2. Можно ли давать днем зиртек (20кап), а на ночь атаракс.?

Очень прошу, посмотрите фото.
Задаю вопрос третий раз, неврологи и аллергологи склонны к тому, что это Дермографическая крапивница или психогенная. Хотелось ты услышать мнения педиатров….

Очень переживаю.
(Фото сделаны в разные дни).

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте.
По фото соглашусь с мнением врачей - наиболее вероятно демографическая крапивница. И вероятнее всего первопричина не зуд, а скорее всего во время эмоционального напряжения возникают именно стереотипные движения, ребенку надо что то почесать, а уже на этом фоне кожа так реагирует - высыпаниями на механическое раздражение.
По описанию, за онкологический процесс нет признаков
2. Схема такая имеет место быть, но опять же, повторюсь, вероятнее всего в зодаке нет смысла, так как возможно возникает не зуд сначала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препарат Атаракс - это сам по себе антигистаминный препарат, это производное дифенилметана, просто у него более анксиолитическая активность чем у других антигистаминных препаратов, оказывает также седативное, противорвотное, антигистаминное и м-холиноблокирующее Блокирует центральные м-холинорецепторы и гистаминовые Н1-рецепторыдействие. На места кожного зуда можно наносить Целестодерм В. В Зодаке смысла не вижу. Рекомендую рассмотреть препарат Глицин, но его не пить, а рассасывать в ротовой полости. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Разрешён препарат с рождения. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте. Соглашусь с врачом. И первопричинной причиной является демографическая крапивница, и лечение ( по схеме)Атаракс действительно имеет место быть, а зодак нет, не эффективен в данном случае.