Расшифровка анализов
23 недели беременности,сдала анализы оам и оак, помогите расшифровать так как есть завышенные показатели
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ крови в норме, во время беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь, В общем анализе мочи есть изменения, в этом случае рекомендовано анализ мочи пересдать, перед этим хорошо подмыться и прикрыть влагалище тампоном, если опять будут изменения то сдать бак посев мочи и проконсультироваться с урологом
Екатерина Александровна, бак посев сдавала недавно
Нужно пересдать анализ и при необходимости проконсультироваться с урологом
Екатерина Александровна, на сколько критично ? Стоит паниковать?
Нет не стоит, просто пересдайте анализ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте! По подобным результатам анализов, можно сказать, что гемоглобин, соответствует норме для второго триместра ( норма более 105 г/л). Сниженный гематокрит, может указывать на латентный дефицит железа, или снижаться за счет увеличения объема циркулирующей крови во время беременности. По анализу общего анализа мочи, увеличено количество лейкоцитов, белок в норме не должен 0,3 г/л, при подобных результатах в первую очередь рекомендуется пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил (после гигиены половых органов, с тампоном во влагалище, первую порцию спустить в унитаз и подставить баночку не прекращая мочеиспускание собрать среднюю порцию), также рекомендуется выполнить посев мочи. Для исключения латентного дефицита железа рекомендуется сдать анализ на ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Кровь густая, видимо жидкости мало пьете, гемоглобин низкий, имеется анемия 1 степени, рекомендуется дообследоваться сдать ферритин, в12, скорее всего нужны будут препараты железа. По моче есть белок, эритроциты, лейкоциты, вы подмывались, прикрыли влагалище перед слачей мочи, возможно такое что попали влагалищные выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь ничего критичного по результатам анализов нет, опасного для малыша.
Есть снижение уровня гемоглобина, но для вашего срока беременности он на границе. В качестве дообследования рекомендуется сдать ферритин.
В моче есть бактерии и лейкоциты, в такой ситуации рекомендуется сдать дополнительно бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, соблюдая технику сбора, с утра подмывшись теплой водой без мыла, среднюю порцию мочи в стерильную банку прикрыв воагалище тампоном.
Сейчас можно начать принимать канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель. Консультация уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным оак можно предположить железодефицитное состояние. Показатель гемоглобина для данного срока в норме. Но может быть рекомендован анализ на ферритин для исключения латентного железодефициьа, м при необходимости лечащий доктор может порекомендовать прём препарата железа.
Учитывая показатели оак ,в подобных случаях рекомендуется контроль оам ( подмыться, тампончиком закрыть влагалище, собрать среднюю порцию мочи), анализ мочи по Нечипоренко, при необходимости узи почек, консультация нефролога.